Памятник А.П.Чехову в Ростове-на-Дону

 

28 января 2010 года культурный фонд столицы Юга России пополнился памятником классику русской литературы Антону Павловичу Чехову, созданным скульптором Анатолем Андреевичем Скнариным - автором многих других установленных в Ростове-на-Дону памятников, в том числе А.В.Суворову и Ф.Ф.Ушакову. Бронзовая 2,5-метровая скульптура писателя и драматурга весом около тонны, установленная на метровый постамент из гранита, заняла достойное место на пересечении проспекта, носящего его имя, и улицы Пушкинской. Скульптор Скнарин запечатлел писателя с томиком книги, опирающегося на перила и задумчиво смотрящего через пенсне на прохожих.

По словам Скнарина, бронзовое изваяние Антона Павловича было создано в рекордно сжатые сроки - менее чем за месяц, хотя задумке уже исполнилось три года. Сотрудники мастерской художественного литья РГСУ Валерия Тарасенко совершили настоящий трудовой подвиг, работая по 18 часов в сутки, чтобы успеть отлить скульптуру к юбилею писателя, который будет отмечаться 29 января.

Памятник красивый. Не достаёт только "вишнёвого сада". Как оказалось, такая идея уже внесена в архитектурный план реконструкции Пушкинской улицы.  Так что недалеко то время, когда ростовчане смогут не только возложить цветы почитаемому классику, но и непосредственно отведать "чеховской" вишни. Кроме того, композицию дополнят два фонаря в стиле XIX века.

Открытие памятника  - это своеобразный подарок администрации города и области к 150-летнему юбилея Антона Павловича Чехова. В этом торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Александр Иванович Бедрик, мэр Ростова-на-Дону Михаил Анатольевич Чернышев, почётные граждане города и, конечно же, автор скульптуры Анатолий Андреевич Скнарин,  являющийся председателем Ростовского регионального отделения "Творческого союза художников".

В своём выступлении на церемонии открытия памятника Александр Иванович Бедрик напомнил, что памятник создан по инициативе и поддержке губернатора Владимира Фёдоровича Чуба, и сказал: "Я искренне рад, что теперь в самом сердце нашего донского края есть место, которое будет напоминать об Антоне Павловиче Чехове жителям и гостям области... Мы стараемся бережно сохранять и приумножать все, что связано с его именем на донской земле... Сегодняшнее событие - это свидетельство того, что нас всех объединяет - искреннее преклонение перед талантом Чехова, истинного знатока человеческих душ. Это ещё один повод признаться в любви к Чехову от имени всех жителей Ростовской области".

Мэр города Михаил Анатольевич Чернышев поздравил ростовчан с появлением в городе памятника Чехову. "Мне очень приятно, - сказал он, - что, несмотря на мороз, ростовчане пришли, что они любят Антона Павловича. Великое искусство порождает великую культуру. Великая культура порождает Человека с большой буквы. А ростовчанин всегда должен чувствовать и вести себя как Человек с большой буквы".

Как известно, Чехов родился в Таганроге. А что связывает его с донской столицей? Об этом можно узнать из литературно-краеведческого исследования ростовчанок Веры и Любови Волошиновых "Ант. Чехов и Ростов-на-Дону", вышедшего в прошлом году отдельной книгой в издательстве "Странник".

С Ростовом связаны страницы жизни отца и деда Антона Павловича Чехова.. Отец Павел Егорович работал здесь приказчиком у купца Морозова, был уважаем в своём кругу, купцы даже выдвигали его на выборную общественную должность.

В упомянутом исследовании приводится и такой случай. В монастырской гостинице Ростова (где была такая, сказать не могу) судьба свела Чехова с Александром Сурат - некоренным ростовчанином, ставшим героем путевых заметок под названием "Перекати-поле". Этому бедному молодому человеку, которому предстоял долгий путь пешком, писатель подарил свои ещё новые штиблеты и... неожиданно для себя помог в устройстве на работу. Сурат без проблем получил место учителя, когда инспектор народных училищ узнал, что перед ним - герой рассказа "Перекати-поле".

В Ростове жили товарищи Чехова по гимназии, и вполне допустимо, что он мог у них бывать в гостях. По крайней мере, у одного из них - Льва Волкенштейна, с которым он был особенно дружен. Старожилы дома, где жил Волкенштейн - на пересечении улицы Станиславского и переулка Газетного, сохранившегося и по сей день (тот, что с геральдическим щитом на фасаде), передают предание о визитах Чехова к Волкенштейну.

В Ростове у Чехова было много почитателей. Так, в ростовской городской библиотеке книги Чехова появились на три года раньше, чем в библиотеке родного города писателя.

Уже судя по этим фактам и по сегодняшнему отношению ростовчан в Чехову, приходишь к выводу: давно бы надо быть его памятнику в Ростове.

 

 

 

Hosted by uCoz