В первый летний день в Ростове-на-Дону состоялись скачки на приз Президента Российской Федерации. Мероприятие стало заключительным в программе саммита Россия - ЕС. Сам Дмитрий Медведев, сославшись на неотложные дела, отказался от этой части культурной программы.

 

 

 

 

Ростовский ипподром собрал в этот день  многих руководителей Правительства Российской Федерации, глав государств СНГ и регионов России, более 5 тысяч ростовчан и гостей города.

 

Нынешняя программа  дня президентских скачек претерпела изменения: к семи ранее предлагавшимся забегам были добавлены соревнования на приз Михаила Шолохова.

 

Стартовыми стали соревнования на приз Ростовского ипподрома и приз "Насима". Главные скачки - на приз Президента РФ - были определены третьими по счёту и вызвали наибольший ажиотаж.

 

Всего в восьми скачках приняли участие 86 лошадей. Чистокровные скакуны из Ростовской, Волгоградской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Татарстана и других регионов России.

 

Отбор для участия в соревновании на приз Президента РФ отличался особой  взыскательностью: из 22-х претендентов  экспертная комиссия Минсельхоза России допустила к главному заезду лишь 12 лучших лошадей, которым предстояло преодолеть дистанцию длиной в 2400 метров.

 

По ходу скачки лидеры менялись несколько раз. На финишной прямой гнедой жеребец Хорезм, принадлежащий президенту Чечни Рамзану Кадырову, резко вырвался вперёд и стал абсолютным чемпионом забега. Лошадь под седлом жокея Хамзата Углубаева прошла дистанцию за 2 минуты 39 секунд.

 

 

Гордый за своего питомца Рамзан Кадыров на глазах всего ипподрома расцеловал коня, который принёс ему победу в главной скачке страны. Первый вице-премьер России Виктор Зубков вручил владельцу Хорезма бронзовый кубок и памятный приз. Призовой фонд президентских скачек в этом году составил 7 миллионов рублей. В скаковой карьере победителя уже числятся призы "Адена" (Москва, 2009 год) и "Первая корона" (2008 год).

 

После скачек кортеж чеченского президента с завоёванным трофеем пронёсся по ростовским улицам.

 

Второе и третье места заняли два жеребца из конно-спортивного клуба МВД Татарстана - Саншайн Лемон и Арт Мастер.

 

Донские лошади также завоевали немало призов. Жеребец Фрагрант (агросоюз "Донской") пришёл первым к финишу в скачках чистокровных лошадей, рождённых в странах СНГ, на приз Кубка Содружества под седлом мастера-жокея Владимира Мелихова.

 

Кроме того ростовские скакуны стали победителями в двух донских соревнованиях. Рыжий жеребец Рафид (частный коневладелец А.Ф.Турилин) вышел на первое место в скачках полукровных лошадей на приз Тихого Дона. Первый приз имени Михаила Шолохова взял гнедой жеребец Бейрут (частный коневладелец В.В.Кривсунов).

 

Напомню, на прошлых скачках на приз Президента России в Ростове -на-Дону победу завоевал  жеребец Мономах одного из донских конезаводов.

 

 

 

В перерывах между забегами посетители ипподрома увидели увлекательное театрализованное представление на тему роли лошади в истории и, конечно же, наших казаков, показавших в седле поистине акробатические номера.

 

 

Судя по высказываниям присутствовавшего на скачках губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, не исключено, что следующие скачки на приз Президента России состоятся в Воронежской области.

 

Справка:

Международное соревнование по конному спорту - скачки на приз Президента России - учреждены Министерством сельского хозяйства России в 2004 году при поддержке Правительства РФ.

 

Место проведения скачек каждый год меняется. К участию в соревнованиях допускаются жеребцы и кобылы чистокровной верховой породы, рождённые в России и странах СНГ или импортированные в эти страны до 1 мая года проведения скачек. Субъект российской Федерации или страна-участница СНГ может выставить не более одной лошади.

 

Южная столица уже второй раз принимает такие скачки. Впервые такое событие состоялось в 2007-м году, когда в Ростове проходил Госсовет под руководством Президента России В.В.Путина.

 

 

 

 

Hosted by uCoz