Не стало в Ростове-на-Дону РАУ... 29 августа это славное военное училище, именовавшееся в последнее время как филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого, в рамках так называемой "реформы Вооружённых сил РФ" прекратило своё существование...

 

Сформированное в октябре 1951 года на территории бывшего РАУ (которое в свою очередь существовало с 1937 года) новое училище первоначально именовалось как "Войсковая часть 8668" и имело целью подготовку офицеров-ракетчиков. Всего же РАУ претерпело одиннадцать наименований... Однако на десятилетия в народе за этим училищем закрепилось его ещё предвоенное наименование - РАУ - Ростовское артиллерийское училище.

 

 

 

Через полтора месяца РАУ отметило бы своё 60-летие... Уже готовился сценарий юбилея, разработан был эскиз юбилейного значка... Но помешал большому празднику приказ министра о закрытии училища.

 

Согласно уставу, любая воинская часть, лишившаяся своего Боевого Знамени, подлежит расформированию, а лица, виновные в таком позоре, подлежат суду военного трибунала.

 

В военные годы такое случалось, как правило, лишь при полной гибели в бою личного состава части. Или… в случаях предательства. А сегодня в мирной обстановке наших дней по злому жестокому умыслу рассталась со своим Боевым Знаменем и прекратила существование одна из лучших кузниц военных кадров России.

 

Впрочем, не только РАУ. В июне в последний раз выпущены лейтенанты из Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института), а 19 августа его офицеры, служащие, курсанты и ветераны, так же, как раушники, простились со своим Боевым Знаменем.

 

Теперь в Ростовской области нет военных училищ. И не пройдут больше курсанты на 9 мая парадными расчётами по Театральной площади под аплодисменты зрителей....

 

Нет боя. Но есть потери. Чем они вызваны? Какое тому подобрать определение? Неужели,  действительно, сюда подходит так и рвущееся с языка слово "предательство"? Узнаем ли мы когда-нибудь настоящую правду?

 

...А эту процедуру назвали просто: сложение Боевого Знамени училища.

 

 


Видели ли вы когда-нибудь такие лица у знамённой группы?

 

 

В толпе заметно расстроенных былых выпускников и заслуженных ветеранов удается выяснить немногое. Под сокращение попал весь гражданский состав работников филиала (около 700 человек), а  гражданский преподавательский состав института (около 200 человек) уволен "по истечении контракта". Теперь им предстоит решать нелёгкую задачу по поиску нового места работы. О том, что контракт с ними продлевать не будут, стало известно лишь в июле, когда в высших учебных учреждениях города уже были сформированы кадры.

 

Курсантам 4-5-х курсов теперь предстоит  доучиваться в Военной академии РВСН и профильных военных вузах, в Серпуховском военном институте ракетных войск, в частности. Девичьи учебные подразделения будущих военных психологов отправятся в столичный Военный университет Министерства обороны РФ. Но даже учёба в столице воспринимается курсантами без восторга.

 

 

Ещё не разъехались, а сколько тоски в девичьих глазах...

 

- Москва, как известно, слезам не верит, она, хоть и столица, а город все-таки чужой, - делится размышлениями одна из курсанток. - В Ростове-то и учеба была отлажена, и сама жизнь. У большинства из нас рядом родители, родственники - моральная, да и материальная поддержка. Друзья тут.

 

- Многим предстоит разлука с их парнями, - поддерживает ее сокурсница-подруга. - Такое испытание все ли выдержат? Жизнь ведь вовсе не телевизионный сериал со счастливым концом…

 

Неясна и тревожна судьба командиров и преподавательского состава училища. Офицеров переводят в «распоряжение командования». Многим до пенсии осталось служить совсем немного, а что их ждет впереди - пока не может сказать никто.

 

- Получается, устраивайся каждый, как можешь, - говорит майор запаса Геннадий Меняйло. - У кого есть жилье, тем отчасти спокойнее. Но таких - меньшинство. А ведь даже на одни только выходные офицерские пособия потребуются гигантские суммы. Где их отыщут в неизбалованной достатком стране?

 

- Наша юность прошла в этих стенах - начало взрослой сознательной жизни, - вспоминает его бывший сослуживец Алексей. - Гордость страны, старейшее училище! Горько, что сегодня оно стало ненужным. И это при всей его великолепнейшей учебно-материальной базе!

 

База училища, действительно, отменна. По слухам, на нее уже имеется немало оборотистых «охотников». Время покажет, у кого «везенья» больше…

 

Но и ветераны училища, кому дорога его история, не сложили руки. В интервью подполковника запаса и члена Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Николая Шевкунова, данном газете "Ростов официальный", прозвучало: власти города уже выразили заинтересованность в том, чтобы сохранилась память о воинской славе РАУ. Сейчас решается вопрос о передаче городу части земли, принадлежащей институту, в кратчайшие сроки, избегая ненужных формальностей. Подготовлен документ с предложениями министру обороны РФ, по которому пятая часть территории института (учебный корпус первого факультета, братское захоронение, а также памятники первому главнокомандующему ракетными войсками Неделину, офицерам и курсантам РАУ, выпускникам училища, погибшим в годы ВОВ и при испытаниях боевой техники) была бы отдана под музей Города воинской славы. Тот самый музей, о котором давно уже мечтают многие ростовчане, где будет отражена боевая страница истории города.

 

В качестве справки. В здании довоенной постройки (где располагался учебный корпус, клуб училища и спортзал) во время Великой Отечественной войны был разбит германский «Лазарет № 192», получивший после войны название Ростовского лагеря смерти. В феврале 1943-го, когда войска Красной армии освободили наш город, стала известна правда о зверствах, чинимых оккупантами на территории будущего РАУ. В так называемый «Лазарет № 192» доставлялись пленные красноармейцы из концентрационных лагерей Ростова и области. Его территория была окружена колючей проволокой со сторожевыми вышками, охранялась она вооруженными людьми и обученными нападению на человека собаками.


В палатах, забитых ранеными и больными, не было окон, не работали канализация и водопровод. На нарах все не помещались, многих бросали умирать на голом полу. Люди погибали от обезвоживания, недоедания, инфекций. Трупы валялись в том же помещении, где находились больные, их не выносили по много дней.


Когда красноармейцы, отстояв Ростов, впервые зашли на территорию «лазарета», они увидели длинный ров, слегка присыпанный землёй. Земля шевелилась, потому что многие из сотен и сотен пленных были захоронены заживо. Полуживых людей спасли, но большинству уже нельзя было помочь, и они остались навечно захороненными в братской могиле.

 

«Нельзя допустить, чтобы вместе с ликвидацией училища исчезла и память о нём, о наших погибших соотечественниках, были забыты заслуги ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны и училища, составляющих гордость и воинскую славу нашего города». Это строки из обращения инициативной группы ветеранов училища к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю Правительства РФ Владимиру Путину, губернатору области Василию Голубеву и мэру города Ростова-на-Дону Михаилу Чернышеву.


В здании учебного корпуса первого факультета РАУ планируется создать музей артиллерийского и ракетного училища. К стенам перенести памятники, построенные силами работников института. И возродить из забытья братские могилы, где покоятся несколько тысяч советских солдат и офицеров Красной армии. По мнению Николая Шевкунова, музей, который будет обустроен на территории РАУ, станет центром духовного притяжения для ростовчан разных поколений.

 

Но вернёмся к событию дня. Бывшие выпускники училища спешат запечатлеть последний день училища, фотографируют друг друга у памятных мест, в том числе и у стелы, где, по их словам, они ежегодно собирались в годовщины своего выпуска.

 

 


 

- Леха, ты чего такой серьезный? А ну - улыбнись! - дает команду другу седой ветеран, наводя объектив фотоаппарата.


- На похоронах не улыбаются, - категорично отвечает тот.


Полковник в отставке, 90-летний ветеран Великой Отечественной войны, доктор технических наук, профессор Серафим Иванович Тимофеев училищу отдал 52 года самоотверженного педагогического труда.


- Мне довелось служить под семью боевыми знаменами, - говорит он. - Но что такое сложение Боевого Знамени, просто представить себе не могу. В голове не укладывается.


Процедура сложения Боевого Знамени училища не по-военному затягивается, словно, как в кино, все надеются на ее отмену в последний момент. Но чуда не происходит.

 

Последнее построение... Последний вынос священного полотнища... Начальник филиала полковник Вячеслав Преснухин зачитывает приказ министра обороны о ликвидации учебного заведения. «В целях совершенствования учебного процесса… расформировать… передать… направить… предупредить под роспись… обеспечить гарантии и компенсации…» В толпе раздаётся рокот недовольных голосов, кое-где слышны несдерживаемые всхлипывания...

 

 

 

Выступает ветеран училища Александр Захарович Карпенко

 

- Прости, РАУ - дом наш родной, - выступает бывший ростовский артспецшколник 1939 года выпуска, ветеран Великой Отечественной и училища Александр Захарович Карпенко, бывший десятки лет назад первым знаменосцем этого учебного заведения. - Прости - не смогли мы отстоять тебя…

 

С трибуны раздаются и более жёсткие слова:


- Если народ не кормит свою армию, то он будет кормить чужую!


Но большинство понимает, что РАУ уже стало историей.

 

- Изменить ситуацию очень сложно, - волнуется у микрофона отличник учебы пятикурсник Сергей Ковалев. - РАУ было гордостью не только Ростова, но и всей страны. Мы, его последние курсанты, будем достойно нести почетное звание неделинцев.

 

- Приказы военным людям нужно выполнять, - говорит духовный наставник училища отец Владимир. - Но сердца наши разбиты…

 

 

 

Последнее прохождение торжественным маршем с Боевым Знаменем училища

 

 

 

 

 

Прощание с Боевым Знаменем... Коленопреклоненные офицеры и курсанты... Военный марш «Прощание славянки»... Слезы в многотысячной толпе... Военная святыня отправляется в последний путь...

 

Город воинской славы на исходе дня и лета навсегда лишился предмета всенародной любви и гордости.

 

 


Теперь бывший парадный вход в училище - это уже история...

 

РАУ! Твои питомцы в числе первых сели за пульты управления запуском ракет стратегического назначения и не допустили мир скатиться  в бездну ядерной войны. Ты достойно выполнило свой воинский долг и поставленную Родиной задачу. Слава тебе! Слава! Слава!

 

 Юрий Рудик, Юрий ИВАНОВ.

Фото Юрия Иванова и Юрия Кононова.

 


 

 

Hosted by uCoz