Кадетское движение в очередной раз наткнулось на чёрствый чиновничий ответ  военного ведомства вместо поддержки разумной инициативы  командования, офицерско-преподавательского состава, совета чести суворовцев Северо-Кавказского СВУ и ветеранов Кавказского КСВУ о зачислении навечно в списки Северо-Кавказского СВУ Героя Российской Федерации генерал-майора Александра Отраковского, выпускника расформированного в 1968 году Кавказского КСВУ, правопреемником которого является ныне существующее Северо-Кавказское СВУ.

Александр Отраковский

Мотивацией в отказе признан приказной постулат о том, что суворовские училища не входят в категорию воинских частей и военно-учебных заведений, к которым может быть применены положения действующего на этот счёт приказа Министра обороны.

Выходит, разумная инициатива, по сути, наказана. Вопреки дисциплинарному уставу, согласно которому таковая должна поощряться, и никак иначе.

Зацепка найдена. Но ведь что получается: в любом другом военно-учебном заведении (само собой при наличии таких оснований) может быть навечно зачисленный в списки его личного состава, а в суворовском, нахимовском и кадетском корпусе - нет. Не справедливо! И стоит ли доказывать, какое огромное воспитательное значение  значила бы для суворовцев такая форма воспитания будущих офицеров.

Ведь и в ходатайстве на имя командующего войсками округа начальник СКСВУ полковник Р.С. Тавитов не для красивого словца написал: "Занесение в списки личного состава родного СКСВУ Героя Российской Федерации  генерал-майора А.И. Отраковского будет служить символом верного служения Отечеству для всех поколений суворовцев".

Что касается злополучного приказа, вывод один: готовил его не офицер-суворовец, а бездушный недальновидный чиновник. И если такой приказ издал Министр обороны, то он и должен исправить эту ошибку. Но, видно, сейчас господину Сердюкову не до исправления ошибок прежних министров, у самого каждый день столько ошибок... А если даже кто-то из толковых офицеров-генералов выйдет с предложением о корректировке приказа,  услышит ли он их?

Привожу копию ответа начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенанта В. Шаманова командующему войсками СКВО генерал-полковнику С.А. Макарову (исх. № 553/1434 от 25 мая 2009 года):

 

Главным управлением боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации Ваше обращение о зачислении навечно в списки Северо-Кавказского   суворовского   военного   училища   Героя   Российской Федерации генерал-майора    А.И. Отраковского рассмотрено и поддерживается.
Однако, согласно Положения о суворовских училищах, утверждённого приказом Министра обороны российской Федерации от 28 февраля 2001 года №25 они  являются  государственными  учреждениями  среднего  (полного) общего  образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола, и не подпадают в категорию воинских частей, военно-учебных заведений, перечисленных в приказе Министра Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. № 88 «О зачислении военнослужащих в списки воинских частей (кораблей) военно-учебных заведений   навечно и почетными солдатами  (матросами), курсантами (слушателями)».

Резолюция командующего: ЗКВО по ВР, НУК, НЮС. Проработать, доложить до 20.6. Генерал Макаров. 8.6.2009
 

Не сомневаюсь, что командование СКСВУ найдёт другие варианты увековечивания памяти Героя.

Кто такой Александр Отраковский - полагаю, пояснять не надо.

Добавлю лишь одно. Это был уважаемый военными людьми генерал, патриот России, с высокой ответственностью за порученное дело, настоящий государственник, профессионал своего дела. Так  характеризуют его кадеты, с которыми я учился и которые близко знали Александра. Меня же судьба не свела  встретиться с этим человеком: он в 1966-м окончил , а я в том же году только поступил в ККСВУ.

В качестве примера другого, совершенно противоположного отношения к своим героям и истинной заботы о воспитании достойной молодой смены защитников Отечества, позволю привести решение военного ведомства Республики Беларусь на аналогичное обращение командования Минского СВУ и общественного объединения "Беларусский Суворовско-Нахимовский союз".

В соответствии с приказом министра обороны Республики Беларусь №118 от 30 апреля 1994 года за воинскую доблесть, мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга, в списки личного состава рот Минского СВУ навечно зачислены выпускники-суворовцы:

- в 1 роту - старший лейтенант Дударь Василий Михайлович;

- во 2 роту - старший лейтенант Суденков Василий Леонидович;

- в 3 роту - майор Синкевич Виктор Алексеевич;

- в 4 роту - майор Астраух Владимир Поликарпович;

- в 5 роту - старший лейтенант Довнар Пётр Викторович;

- в 6 роту - лейтенант Тышкевич Игорь Владимирович.

Все зачисленные навечно в списки личного состава рот Минского СВУ погибли при выполнении воинского долга в Республике Афганистан и посмертно награждены орденами Красной Звезды. Кстати, трое из них: Довнар, Синкевич, Тышкевич окончили Орджоникидзевское ВОКУ - иначе говоря, учились в корпусах бывшего Кавказского КСВУ, правопреемником которого является сегодняшнее Северо-Кавказское СВУ.

За что же такая несправедливость в России настоящему Герою Александру Отраковскому?

 

Биография Александра Отраковского:

Родился 3 января 1947 г. в г. Кутаиси Грузинской ССР. Окончил: Кавказское Краснознамённое СВУ (1959-1966 гг.), Ташкентское ВОКУ (1966-1969), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1978  -1981 гг.) . До академии проходил офицерскую службу на Черноморском флоте в должностях командира взвода, роты и батальона отдельного полка морской пехоты, после академии - на Балтийском флоте, где более пяти лет командовал отдельной гвардейской бригадой морской пехоты. С 1990 г. - заместитель начальника береговых войск, а с 1992 года - начальник береговых войск Северного флота.

В 1995 г. генерал-майор А. И. Отраковский выполнял боевые задачи по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике, руководил батальонной тактической группой морской пехоты Северного флота. Вместе с морскими пехотинцами - североморцами генерал А. Отраковский штурмовал укреплённые административные здания в центре Грозного. Это его подчинённые водрузили над дворцом Дудаева российский флаг. За умелое руководство войсками, мужество и героизм был награждён орденом Мужества.
 

С 11 сентября 1999 г. до последнего дня своей жизни (6 марта 2000 г.) генерал-майор А.И. Отраковский принимал активное участие в боевых действиях в зоне контртеррористической операции "Восточная" по ликвидации бандитских формирований в Чеченской Республике, возглавляя группировку частей морской пехоты Военно-Морского Флота. В ответ на предложение командующего Северным флотом адмирала В.А. Попова вернуться из Чечни хотя бы на кратковременный отдых Александр Иванович сказал: "Я привёл моряков на войну, вместе с ними и уйду из Чечни".
 

Гордость службой Отечеству и флоту он привил своему сыну Ивану, который, как и отец, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе в составе десантно-штурмового отряда, не прячась за спину отца и не прикрываясь его именем. .
 

Благодаря мужественным и решительным действиям генерал-майора А.И. Отраковского, его организаторским способностям и умению работать с людьми, стоявшие перед морскими пехотинцами задачи выполнялись с минимальными потерями среди личного состава. Указом Президента Российской Федерации от 28 марта 2000 г. № 592 генерал-майору А.И. Отраковскому присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

9 мая 2001 г. кораблю Северного флота присвоено имя "Генерал Отраковский".

 

(При подготовке биографии использованы материалы с сайта "СВУ.РУ")

 

 

Hosted by uCoz