Владимир Емельянович Линник

 

 

 

6 августа после длительной болезни ушёл из жизни воспитанник Ленинградского СВУ МВД  1954 года выпуска подполковник в отставке Владимир Емельянович Линник. В его лице ростовчане потеряли одного из активнейших членов кадетского движения.

 

Несколько лет Владимир исполнял обязанности заместителя председателя совета Ростовской региональной общественной организации «Суворовско-Нахимовский клуб», добровольно возглавлял шефскую работу  в Новочеркасском СВУ МВД и лицее имени А.В.Суворова, являлся ведущим практически всех последних клубных мероприятий.  За активное участие в кадетском движении, военно-патриотической работе среди молодёжи и реализации уставных задач организации награждён орденом «Кадетский крест» 2 степени.

 

 

Родился Володя 14 июля 1935 года на Украине, в селе Дашукивка Лысенского района Черкасской области в многодетной семье. Матери лишился в семь месяцев. Отец (председатель колхоза) женился на женщине, у которой было своих четверо детей, и в другом браке родилось ещё трое детей. Во время оккупации Германией семейный дом был разрушен. После войны, в разруху и голод, Володю забрала в свою семью старшая сестра Таисия, проживавшая в то время с мужем в Одессе, но по сути эти два года он был юнгой на корабле, на котором служил муж сестры. Потом – детский дом в Выборге, откуда и был направлен в СВУ. Володя мечтал посвятить себя флотской службе. Однако по окончании суворовского ведомственная принадлежность училища не позволила  пойти ему по этому пути. После окончания Саратовского училища МВД вся его офицерская служба прошла во внутренних войсках.

 

Всесторонняя увлечённость спортом  определила последующую специальность Владимира: он окончил  Краснозна­менный военный институт физической   культуры и оставался спортсменом «в душе и теле» до последнего дня своей жизни. Кандидат в мастера по офицерскому многоборью и лыжам. Вёл здоровый образ жизни, прививая его всем, с кем свела  жизнь. Особенно Владимир был непримирим к курению. Увидя мальчишку с сигаретой, непременно останавливался и убедительно разъяснял  о причиняемом вреде здоровью и, убедившись, что до юнца «дошло», только  тогда продолжал свой путь.

 

Большая начитанность и высокий интеллект  выделяли Владимира  среди его окружения. Он знал наизусть все стихотворения о полководце Суворове, удивлял своих друзей и товарищей свободно декларируемой многостраничной поэмой Константина Симонова «Суворов».

 

В отношении с товарищами был открыт и прямолинеен. Почувствовав несправедливое отношение к товарищу, защищал его и добивался справедливого решения.

 

Любил работать с детьми. Своей постоянной инициативой «походов к детям» Володя увлекал других членов клуба. Особые отношения у него установились  с учащимися лицея имени А.В.Суворова. Своей ярко выраженной любовью к Родине, талантом учителя-воспитателя, увлекающего рассказчика он заслужил неподдельный авторитет среди лицеистов, и те создали о нём презентационное слайд-шоу.

 

Одновременно Владимир состоял активным членом  Ростовского-на-Дону Морского собрании и Ростовского отделения Общероссийского движения поддержки флота, в качестве делегата неоднократно участвовал в работе съездов этого движения.

 

Принимал непосредственное участие в строительстве в городе Ростове-на-Дону памятника адмиралу Ф.Ф.Ушакову, не смотря на то, что оно подрывало  состояние его здоровья.

 

Очень любил семью и всячески заботился о ней.

 

Своей энергией Володя заражал всех, кто шёл с ним по жизни. Мы лишились «заводилы», энергетика, надёжного друга и товарища. Скорбим  по ушедшему нашему брату-кадету.

 

Наше глубокое соболезнование  родным  и близким покойного.

 

 

Совет Ростовского регионального отделения

Общероссийской общественной организации

«Российское кадетское братство»

 

 

 

Hosted by uCoz