4 ноября 2010 года, в День народного единства,  после окончания молебна по освящению отреставрированной надвратной иконы Николы Можайского на Никольской башне Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

 

Слушая его речь,  обратил внимание на то, что Патриарх чётко выразил мои мысли-суждения о природе и путях единения (единства) как всего народа, так и составляющих его сообществ. Того самого единства, которого так не достаёт в нашем кадетском сообществе.

 

Патриарх сказал:

 

«… Что такое единство? Почему один человек должен быть с другим человеком? Каждый знает, насколько это непросто. Как непросто быть в единстве даже с людьми, которых ты любишь, — в одной семье, в одном трудовом коллективе, так же трудно обрести единство в масштабах страны, в которой представлено множество этносов, религий, культур, мировоззрений.

 

Как вообще возникает единство? Оно возникает тогда, когда перед людьми стоят общие цели, когда этих целей не достичь в одиночку. Вот тогда люди и объединяются. Для решения небольших целей создаются небольшие коллективы, а для решения глобальных, огромных целей должна объединиться страна, должны объединиться народы.

 

Так и произошло — и в то время, когда страна наша сбрасывала иго иноземных захватчиков, завершая тем самым эпоху Смутного времени; и тогда, когда народы, объединившись, освободили в 1945 году мир от страшной угрозы. Сегодня Отечество наше тоже нуждается в единстве народа и в способности людей к солидарному действию. Самые замечательные проекты, самые замечательные идеи и самые правильные законы неспособны объединить людей. Нужна идея, понятная и доходчивая для всех, захватывающая каждого человека, чтобы ради достижения этой идеи мы протягивали друг другу руки, чтобы ради достижения этих идей преодолевались все наши человеческие противоречия — культурные, национальные, религиозные, мировоззренческие.

 

Я глубоко убежден в том, что сегодня наша страна вошла в чрезвычайно важный этап своего исторического развития. Сегодня у нас есть возможность достичь того, чего мы никогда не могли достичь в прошлом, — сделать страну нашу процветающей, мирной, благополучной, духовно сильной. Ради этой цели, ради высшей цели процветания Отечества мы и должны сегодня быть вместе, мы должны быть способны к солидарному действию, мы должны находить в себе мужество, преодолевая разногласия и разномыслия, устремляться к достижению общих целей.

 

Мы освятили образ святителя и чудотворца Николая, который был некогда осквернен и поруган. Осквернение и воссоздание этого образа — тоже некий символ преодоления исторических разделений. Разделения, которые сегодня остаются в нашем обществе, — они ведь не сегодня возникли, они пришли из прошлого. Потому, когда мы говорим об объединении людей, мы говорим о примирении поколений, о примирении всех тех, кто был разделен в прошлом, но которые приносят и в нынешнее поколение печать разделений. Будем молиться святителю и чудотворцу Николаю, чтобы великий Божий угодник, который ныне обновил свой лик на Никольской башне Московского Кремля, был нашим помощником и покровителем. Святитель Николай был образом кротости, как говорит о том молитва; но в руках этого кроткого угодника мы видим меч, что свидетельствует о том, что и кротостью, и человеческой силой должны осуществляться и реализовываться великие цели.

 

Пусть по молитвам святителя и чудотворца Николая Господь хранит нашу страну от внешнего врага. Пусть по молитвам угодника Божиего соединяется наш народ в единой, сильной и дружной общине, способной решать те задачи, которые сегодня стоят перед нашим народом. Пусть Господь хранит град наш Москву и всю землю Русскую. Аминь.»

 

 

 

Если бы перед Патриархом  Кириллом находилась «расколотая» кадетская  аудитория, то он, как я представляю, сказал бы следующее:

 

 

Уважаемые кадеты!

 

Что такое единство кадет? Почему один кадет должен быть в единстве с другим кадетом? Каждый знает, насколько это непросто. Как непросто быть в единстве даже с людьми, которых ты любишь, — в одной семье, в одном трудовом коллективе, в одной кадетской организации, так же трудно обрести единство в масштабах страны, в которой представлено множество этносов, религий, культур, мировоззрений, сообществ.

 

Как вообще возникает единство кадет? Оно возникает тогда, когда перед кадетами стоят общие цели, когда этих целей не достичь в одиночку. Вот тогда кадеты и объединяются. Для решения небольших целей создаются небольшие кадетские сообщества, а для решения глобальных, огромных целей должны объединиться все кадеты страны. И не только одной страны, но и в целом всего мира.

 

Так и произошло в то время, когда русские кадеты Зарубежья после выпуска из кадетских корпусов оказались один на один со своими проблемами, а первые объединения кадет помогли им в решении общих задач.

 

Сегодня наше Отечество  нуждается в единстве всего российского народа, в способности его к солидарному действию. Единство нужно также и сообществам кадет - передовых граждан страны.  Но самые замечательные проекты, самые замечательные идеи и самые правильные законы не способны объединить кадет. Нужна идея, понятная и доходчивая для всех кадет, захватывающая каждого кадета, чтобы ради достижения этой идеи вы протягивали друг другу руки, чтобы ради достижения этих идей преодолевались все ваши человеческие противоречия — культурные, национальные, религиозные, мировоззренческие.

 

Я глубоко убежден в том, что сегодня наша страна вошла в чрезвычайно важный этап своего исторического развития. Сегодня у нас есть возможность достичь того, чего мы никогда не могли достичь в прошлом, — сделать страну нашу процветающей, мирной, благополучной, духовно сильной. Ради этой цели, ради высшей цели процветания Отечества мы (в том числе и вы – кадеты), должны сегодня быть вместе, мы должны быть способны к солидарному действию, мы должны находить в себе мужество, преодолевая разногласия и разномыслия, устремляться к достижению общих целей.

 

Когда мы говорим об объединении людей, мы говорим о примирении поколений, о примирении всех тех, кто был разделен в прошлом, но которые приносят и в нынешнее поколение печать разделений. Будем молиться святителю и чудотворцу Николаю, чтобы великий Божий угодник, который ныне обновил свой лик на Никольской башне Московского Кремля, был нашим помощником и покровителем. Святитель Николай был образом кротости, как говорит о том молитва; но в руках этого кроткого угодника мы видим меч, что свидетельствует о том, что и кротостью, и человеческой силой должны осуществляться и реализовываться великие цели.

 

Пусть по молитвам святителя и чудотворца Николая Господь хранит нашу страну от внешнего врага. Пусть по молитвам угодника Божиего соединяются все кадеты и весь наш народ в единой, сильной и дружной общине, способной решать те задачи, которые сегодня стоят перед нашим народом. Пусть Господь хранит град наш Москву и всю землю Русскую. Аминь.

 

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси 

 

 

 

Hosted by uCoz