«…Весь мир на ладони!  Ты счастлив и нем…»



С вымпелом корпуса на вершине Эльбруса. Справа-налево: кадеты Тимофей Тугов, Илья Клименко, доктор Константин Леонов.

 

 

Эльбрус покорился платовцам!

 

Кадетами-платовцами одержана очередная победа: корпусная альпинистская секция покорила самую высокую гору Кавказа и Европы –  Эльбрус!

В 1968 году мне довелось в составе военного училища (а его в то время составляли суворовцы 10-11-х классов и курсанты 1 и 2-го курсов ОрджВОКУ) подняться на высоту 3680 метров – гору Мальчочкорт, расположенную на территории Республики Ингушетии. Это восхождение проводилось накануне Дня Победы и посвящалось этому великому празднику. Неописуемые чувства и радость испытали мы, достигнув вершины горы на рассвете, под первыми лучами восходящего солнца! А на высоте солнце встаёт очень рано. Наиболее близко эти испытанные мною чувства передал в своей песне Владимир Высоцкий:

...Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

…Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина еще впереди…

И вот – снова кадеты покоряют Кавказские горы. На этот раз – альпинисты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

 

 

 



Восхождению предшествовали сборы в Приэльбрусье с 20 июля по 2 августа. В сборах приняли участие преподаватели дополнительного образования корпуса, инструкторы по альпинизму 3 категории Ермаков М.М. и Карелин А.В., воспитатели Фомина Е.В., Сергеева Н.Н., Поречных Н.С., кадеты Тугов Т., Чубаров Д., Клименко И., Домрачев С., Любухина М. и Бородина И.

Подъём осуществлялся по маршруту №2-б на западную вершину Эльбруса. На неё кадеты доставили знак Фонда содействия кадетским корпусам имени А.Йордана, вымпелы OOO «Алкоа Рус» и родного корпуса. Восхождение посвящено 65-летию Великой Победы.

Несомненно, теперь каждого участника экспедиции можно назвать настоящим альпинистом. С очередной победой вас, платовцы!

 

 

 

 

Фото пресс-службы Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса

 



 

 

Hosted by uCoz