В центре социально-консервативной политики партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" состоялось заседание государственно-патриотического клуба, посвященное развитию кадетского образования в России. В заседании принимали участие координатор Государственно-патриотического клуба партии, депутат Государственной Думы Ирина Яровая, сокоординатор клуба, председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев, депутаты Государственной Думы, представители органов образования, представители общественных объединений и казачества, ветераны.

Основной темой для обсуждения стала судьба суворовского, нахимовского и казачьего кадетского образования. В настоящее время в обществе возникла обеспокоенность в связи с реформированием системы суворовских и нахимовских училищ. Участники дискуссии единогласно пришли к выводу, что недопустимо вмешательство в славные традиции этих учебных заведений, которые формировались десятилетиями и вырастили не одно поколение офицеров.

 

Было принято решение подготовить обращение к руководству государства с целью обеспечить участие в Параде Великой Победы 9 мая воспитанников суворовских и нахимовских училищ.
Между тем, участвовавший в работе клуба помощник Атамана Всевеликого войска Донского, депутата Государственной Думы Виктора Водолацкого Сергей Рындин, обратил внимание присутствовавших на то, что основу патриотического воспитания и подготовки офицеров нового поколения могут обеспечить казачьи кадетские корпуса, опираясь на традиционные для нашего общества культурные доминанты, среди которых Православие, уважение к семье, старшим, ветеранам. Ведь возможно обучить военного воевать, но невозможно обучить военного любить Родину. Это чувство в нем можно только воспитать, чем и занимаются казачьи кадетские корпуса.
В качестве конструктивных предложений от казачества была озвучены необходимость выработки совместно с Партией системного подхода в субъектах Федерации к развитию кадетского образования. Так, если в Ростовской области Губернатор В.Ф.Чуб положительно относится к казачеству и развитию казачьего кадетского образования, и в данном регионе виден прогресс в данном направлении, то в ряде субъектов Федерации такой позитивной динамики наблюдать не приходится, а этого быть не должно, особенно в силу наличия общественного и государственного заказа на формирования патриотической личности.


Кроме того, в качестве предложения от казачества прозвучало внесение изменений в законодательство по вопросу совершенствования правового статуса кадет, предоставления им аналогичных суворовцам и нахимовцам льгот при поступлении в высшие военные учебные заведения.

Газета «Молот», 29.3.2010
 

 

 

Hosted by uCoz