Коробка кадет Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса

прибывает к ДГТУ на чествование ветеранов войны

 

 

Ростов стал испытывать ностальгию по военным, коими когда-то был богат. По тем молодцеватым, подтянутым и стройным людям в погонах, радовавшим глаз ростовчан на улицах города, а в большие государственные праздники - во время парадов на Театральной площади. Среди них были и суворовцы.

 

Но... в 1968 году закрылось последнее СВУ в Северо-Кавказском военном округе. Мне довелось в тот год на 1 мая пройти  в последний раз по главной площади Ростова в числе парадных суворовских коробок ОрСВКУ.

 

А в 90-х годах впервые прошли по Театралке кадеты возрождённых казачьих корпусов. Казалось, что эта традиция закрепится на много-много лет. Ан, нет. Нашлись "умные" люди, наложившие табу на участие кадет в парадах. "Мешает учёбе", оказывается. Вроде другим участникам парада делать нечего - вот они и "топают"... Не пройдут кадеты парадным строем и в приближающийся праздник - День Победы.

 

А горожанам всё равно хочется видеть красивый строй кадет, молодцеватых парней с алыми погонами. Поэтому накануне праздников от руководителей учреждений в кадетские корпуса "сыплются" просьбы типа: "А возможно ли, господин полковник, поучаствовать вашим кадетам в наших мероприятиях?"

 

Однако, учёба есть учёба. Планами обучения в кадетских корпусах не предусмотрено решение таких вводных. И всё же, руководство корпусов иногда уступает настоятельным просьбам, а "догон" по пропущенным урокам назначается на другое время.

 

Вот и сегодня, 5 мая, кадеты Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса приняли участие в чествовании ветеранов Донского государственного технического университета - участников войны.

 

В унисон проглянувшему тёплому майскому солнышку собравшиеся на мероприятие (а это руководство и профессорско-преподавательский состав, студенты университета, приглашённые ветераны и гости) также постарались передать тепло прибывшим ветеранам войны, вручили им цветы, подарки. Прозвучали тематические песни, стихи, хореографические номера, сообщение Советского Информбюро об окончании войны в озвучении легендарного диктора того времени Юрия Левитана Выступили участники войны, преподаватели, студенты. Возложили цветы к памятнику персоналу университета (в прошлом - института), не вернувшемуся с войны. А кадеты совместно с ротой почётного караула прошли торжественным маршем, отдавая честь ветеранам, скромно сидевшим на стульях.

 

Мне представляется, что для всех участников эта встреча оказалась полезной. А самая главная польза - в том, что такие акции обеспечивают преемственность поколений, учат быть патриотами своего Отечества и что молодые люди по сути принимают от ветеранов Великой Отечественной войны эстафету Победителей.

 

 

В мероприятии чествования ветеранов войны приняла участие рота почётного караула штаба Южного военного округа

 

 

 

Вынос Знамени Победы

 

 

 

Строй кадет возглавляет директор корпуса полковник Козловский Н.В., заместитель директора корпуса по профильной подготовке войсковой старшина Коваленко Н.М, офицеры-воспитатели войсковой старшина Дмитренко И.Э. и войсковой старшина Межеровский А.Е. (стоит во второй шеренге).

 

 

 

Куда ни кинь взгляд - везде кадеты. Взвод "сухопутчиков" роты почётного караула возглавляет кадет.

 

 

 

"Венский вальс"

 

 

 

Прохождение торжественным маршем. Впереди - рота почётного караула.

 

 

 

Торжественным маршем проходит Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус.

 

Целью данной публикации ставил лишь освещение участия кадет в мероприятиях по чествованию ветеранов войны. Поэтому многие интересные моменты "остались за кадром". Однако считаю обязательным долгом поместить для истории фото всех прибывших  ветеранов войны.

 

 

Ветераны ДГТУ-участники войны с руководством, профессорско-преподавательским составом и группой студентов университета.

 

 

Hosted by uCoz