16 сентября глава МЧС России Сергей Шойгу побывал в посёлке Рассвет, где размещается Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус. Целью его рабочего визита стало открытие в этом посёлке пожарной части. Теперь безопасность населенного пункта будут обеспечивать 11 пожарных с автомобилем-цистерной и трактором с прицепным пожарным модулем. Подобных частей в Ростовской области лишь в 2011 году появилось 16, а открытие еще 14-ти намечено на следующий год.

Посёлок Рассвет размещается вдоль трассы М4 между Ростовом и Новочеркасском. И хотя он расположен рядом с южной столицей, почему-то министры жалуют его весьма не часто. Зато несколько лет назад здесь побывали Президент .Путин и премьер Медведев. Правда, тогда их интересовал только кадетский корпус. Поэтому сегодняшнее мероприятие стало для небольшого посёлка событием знаковым. Чтобы встретить «главного предупредителя и ликвидатора чээсок» и придать событию торжественность, к месту новой пожарной части прибыла группа кадет Аксайского корпуса во главе с директором полковником Василем Александровичем Донцовым.

 

 

 

Министру приглянулись кадеты лучшего казачьего корпуса России. Поэтому Сергей Кужугетович с удовольствием (это было видно по его лицу) пообщался с директором корпуса и кадетами и даже вручил именные часы кадету Валентину Галкину за хорошую строевую выправку и находчивость.

 

 

 

 

А накануне министр посетил специализированную выставку, где была продемонстрирована спецтехника для тушения пожаров в лесу, высотные лестницы - в помощь для борьбы с огнем в городе, а также специальные мотоциклы, на которых спасатели могут пробираться к месту происшествия через дорожные заторы. Пожарное мотоподразделение из пяти единиц появится в Ростове уже в 2012 году.

 

Фото Сергея Горлача

 

 

 

 

Hosted by uCoz