Во время молебна

10 января Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус отметил 16-летие своего воссоздания. Сценарий торжественной части праздника - традиционный: вынос корпусного знамени, исполнение Гимна Российской Федерации, молебен духовного наставника корпуса протоиерея Валерия, принятие в кадеты достойной группы воспитанников корпуса с принесением ими Клятвы кадета, поощрение воспитанников, кадет, офицеров-воспитателей, преподавателей и персонала корпуса,  добившихся высоких показателей в учёбе, работе и воспитательном процессе. Перед выносом корпусного знамени кадеты исполнили Гимн корпуса.

Вместе с кадетами и воспитанниками отметить праздник прибыли их родители, выпускники корпуса прошлых лет и приглашённые гости, в том числе и члены Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство".

Ввиду большого числа участников праздника торжественная часть проводилась в спортивном зале корпуса.

Вступая в кадеты, воспитанники дают Клятву кадета

На помещённом выше снимке запечатлён момент приведения к Клятве кадета группы воспитанников корпуса командиром сотни войсковым старшиной Коваленко Николаем Михайловичем.

Директор корпуса полковник Козловский Николай Викторович вручает погоны кадета

Принятым в кадеты директор корпуса полковник Козловский Николай Викторович вручил алые кадетские погоны.

 

 

Духовный наставник корпуса протоиерей Валерий благословлял каждого принятого в кадеты на достойное несение по жизни этого высокого звания.

 

Конечно же, во время праздника прозвучало очень много поздравлений и вручено много ценных подарков, грамот, на погонах достойных кадет и офицеров появились отличительные знаки новых чинов. Такое обилие "звёзд" "падает" только на январский корпусной праздник, ибо в очередную дату воссоздания подводится своеобразный итог того, чего достиг корпус за последний год своего существования.

 

Мне же выпала большая честь вручить Суворовскую премию Ростовского регионального  отделения Общероссийской  общественной организации "Российское кадетское братство" самому достойному кадету корпуса. По представлению руководства корпуса премия вручена кадету 6-а класса Денису Краснову. После торжественной части мы сфотографировались с Денисом на память об этом событии.

 

Посмотрите на этого кадета. Чувствуете, сколько в нём лихости, энергии и молодцеватости? Так держать, Денис! Суворовской премии Денис удостоен не только за прилежную учёбу и поведение, но и за активную общественную работу. Денис является председателем корпусного движения "Милосердие".

 

Есаул Черных Сергей Анатольевич с выпускниками корпуса

 

Особо желанные в корпусе - его выпускники. С тех пор, как суворовцев и кадет "отлучили" от парадов, корпусной праздник (в день  воссоздания корпуса) стал практически единственным днём встреч выпускников корпуса.

 

 

Праздничный стол

После торжественной части гостей пригласили на торжественный обед. Персонал столовой, как всегда, очень постарался. Мне доводилось не единожды присутствовать на приёме пищи кадетами, для интереса несколько раз "снимал пробу" и всегда отмечал отменное качество пищи. Поэтому считаю, что не случайно директор корпуса во время торжественной части поощрил весь персонал столовой  ценными подарками.

 

Перед тем, как произнести тост, я вспомнил свою суворовскую столовую и её добросовестный персонал. Припомнил и такой случай во время обучения.

 

Приехавший в училище корреспондент окружной газеты провёл беседу с редакторами стенной печати и порекомендовал писать и отправлять заметки в газету о самых достойных людях. Подумав, кто же у нас самый достойный, я счёл таковым нашу официантку и написал о ней заметку. Самую первую в моей жизни заметку в печатный орган.

 

Сейчас трудно вспомнить, почему я выбрал официантку. Наверное потому, что она в какой-то мере заменяла нам мам и вместе со вкусными щами дарила тепло и внимание. Об этом я и рассказал гостям, а уж потом произнёс тост за тех первопроходцев, кто проявив свою инициативу, не по чьей-то указке, а по повелению своих душ на общественных началах собрали первых кадет и начали проводить с ними занятия.

 

И вот  корпусу официально уже 16 лет. За это время у него не было ни одного лёгкого года жизни. Как и у тех корпусов, что были созданы под такими же именами в 1920 году в Евпатории и в 1930 году под Парижем, правопреемником которых он является.

 

С праздником, Второй Донской! Успехов тебе и долгих лет  жизни!

 

 

 

Hosted by uCoz