Электронное Кадетское письмо № 64. Буэнос Айрес, июль 2010 г.

Содержание этого выпуска совпадает с содержанием печатной версии «Кадетского письма» № 64.

Издатель и редактор: Игорь Андрушкевич. Выходит на правах рукописи.

При использовании материалов, ссылка на источник обязательна.

Электронный адрес: kadetpismo@hotmail.com

Почтовый адрес: Casilla de correo 51, 1653 Villa Ballester, Argentina.   

 

 

Электронное

Кадетское письмо

 

№ 64. Буэнос-Айрес, июль 2010 г.

 

 

В Сербии состоялся ХXI Кадетский Съезд

русских зарубежных кадет

 

От 24 июня до 3 июля 2010 года в Сербии состоялся XXI Кадетский Съезд русских зарубежных кадет. Съезд был открыт в городе Белая Церковь, где от 1920 до 1929 года располагался Крымский Кадетский Корпус, а от 1929 года до 1944 года Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус. Съезд был закрыт в городе Белграде. На этот Съезд прибыло около трех десятков русских зарубежных кадет, практически со всего мира, со средним возрастом около 85 лет каждому. Включая сопровождающих родственников, на Съезд прибыло из Русского Зарубежья около 100 человек. Приблизительно такое же количество участников Съезда прибыло из России (Российской Федерации, Украины, Белоруссии), главным образом суворовцев, нахимовцев и кадет, в составе которых находилось около десяти директоров Кадетских Корпусов. Также прибыл в полном составе военный духовой оркестр Московского Музыкального Кадетского Корпуса.

Традиционная торжественная Заря с Церемонией состоялась в бывшем помещении корпусного храма в Белой Церкви, в бывшем здании Крымского, а затем Первого Русского Кадетского корпусов, специально предоставленного для этого Министерством Обороны Сербии. Перед Зарей с Церемонией, митрофорный протоирей Петр Бурлаков и протоиерей Василий Тарасьев отслужили молебен.

Знаменщики вынесли и пронесли перед строем кадет, суворовцев и нахимовцев боевое знамя Сумского Кадетского Корпуса, русский и сербский флаги и знамя XXI Кадетского Съезда. Весь строй пропел «Отче наш» и «Спаси Господи люди Твоя». Кадетский военный оркестр исполнил, вместе со строем, исторические гимны Сербии и России «Боже правды» и «Боже царя храни», кадетский гимн «Наш полк» и «Песнь дворянского полка». Было освящено знамя Съезда и передано Московскому Музыкальному Оркестру. Зарей с Церемонией командовал председатель XXI Кадетского Съезда Г. А. Денисенко, а принимал посол Российской Федерации в Сербии А. В. Конузин. 

После получасового перерыва, в том же помещении состоялось официальное открытие Съезда. После минуты молчания в память короля Югославии Александра Первого и пения всеми молитвы «Вечная память», от имени русских зарубежных кадет выступил И. Н. Андрушкевич, со словом в память короля мученика Александра Первого. Затем выступили посол Р. Ф. в Сербии А. В. Конузин, мэр города Белая Церковь и ряд других видных гостей.

На первом рабочем заседании XXI Кадетского Съезда, председатель «Открытого Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России» (ОС СНКР) А. И. Чечков выступил с официальным заявлением, что суворовцы, нахимовцы и кадеты России принимают русские исторические кадетские и военные традиции и считают себя правопреемниками старых русских кадет. XXI Кадетский Съезд признал ОС СНКР своим правопреемником. Съезд особенно подчеркнул, что поддерживает суворовцев, нахимовцев и кадет России в их усилиях «возродить полностью русскую педагогическую доктрину кадетского воспитания и образования». 

XXI Кадетский Съезд единодушно постановил и указал в своей Резолюции, что этот Съезд является «законным и легитимным заключительным Кадетским  Съездом кадет росийских императорских и зарубежных Кадетских корпусов». Все последующие кадетские собрания и встречи не будут иметь статуса Съездов. Съезд подтвердил все резолюции, обращения и постановления всех предыдущих Кадетских Съездов.

XXI Кадетский Съезд выбрал Кадетский Президиум в составе председателей предыдущих кадетских Съездов И. Н. Андрушкевича (Буэнос-Айрес), Д. В. Горбенко (Нью-Йорк), А. Г. Денисенко (Вашингтон) и А. И. Перекрестова (Монреаль), и, кроме того, А. М. Ермакова (Сан-Франциско), Н. Л. Корсакова (Париж) и В. М. Ротова (Виннипег). Председателеем Кадетского Президиума был выбран председатель Съезда Г. А. Денисенко, а секретарем – секретарь Съезда Г. В. Лукьянов. В случае необходимости, Кадетский Президиум имеет право кооптировать в свой состав дополнительных членов из кадет.

В связи с предстоящим в 2012 году юбилеем 200-летия Отечественной Войны 1812 года, и по инициативе одного суворовца из Санкт-Петербурга, Съезд постановил обратиться к Президенту и к Правительству России, с предложением восстановить Праздник Победы в Отечественной войне 1812 года, отмечавшийся 25 декабря, отмененный после 1917 года.

 

 

                      

 

ПОМНИТЕ ЧЬЕ ИМЯ НОСИТЕ!

 

XXI ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД ОБЪЕДИНЕНИЙ КАДЕТ

РОССИЙСКИХ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ ЗА РУБЕЖОМ

 

В Светлую Память Короля Мученика АЛЕКСАНДРА  I

и директоров и офицеров воспитателей

1-го Русского Великого Князя Константина Константиновича

Кадетского Корпуса

СРБИJА- Бела Црква- Београд. 24 июня - 3 июля, 2010 года

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

Двадцать первый Съезд кадет Российских Кадетских Корпусов за Рубежом, состоявшийся в  Белграде, Белой Церкви и Вршце, в Сербии, от 24 июня до 3 июля 2010 года, принял единодушно следующую Резолюцию:

 

1. Считать настоящий XXI-ый Кадетский Съезд законным и легитимным заключительным кадетским Съездом кадет Российских Императорских и Зарубежных Кадетских Корпусов. Таким образом, согласно единодушному решению 21-го Съезда, все последующие кадетские собрания и встречи не будут иметь статус Съездов.

2. Подтвердить все Резолюции, Обращения и постановления всех предыдущих Кадетских Съездов.

3. В связи с предстоящим в 2012 году юбилеем 200- летия Отечественной войны 1812 года, Кадетский Президиум XXI Съезда должен  обратиться к Президенту и Правительству России с предложением восстановить Праздник Победы в Отечественной войне 1812 года – 25 декабря (отмененный большевиками после 1917 года),  и достойно подготовить и провести этот юбилей совместно и с поддержкой всех русских людей, разбросанных судьбою по всему миру.

4. Выбрать Председателем Съезда Г. А. Денисенко, Секретарем Съезда Г. В. Лукьянова, членами Редакционной Комиссии И. Н. Андрушкевича, А. Г. Денисенко и В. М. Ротова.

5. Выбрать Кадетский Президиум в следующем составе: Председатели предыдущих Кадетских Съездов: И. Н. Андрушкевич, Д. В. Горбенко, А. Г. Денисенко, А. И. Перекрестов, и выбранные члены А. М. Ермаков, Н. Л. Корсаков и В. М. Ротов. Председателем Президиума выбрать Председателя XXI Съезда Г. А. Денисенко. Секретарь Съезда Г. В. Лукьянов принимает участие в работе Президиума. В случае необходимости, Кадетский Президиум имеет право кооптировать в свой состав новых членов из кадет. Не кадеты, состоящие в Кадетских Объединениях не имеют права голосовать по чисто кадетским вопросам.   

6. Кадетскому Президиуму рассмотреть проблемы Сан-Францисского Объединения, поднятые А. М. Ермаковым и С. В. Даничем, и принять в течение шести месяцев сответствующее окончательное  решение по этим вопросам.

7. Продолжать  сотрудничество с Открытым Содружеством Суворовцев Нахимовцев и Кадет России (OС СНКР), Фондом имени Алексея Йордана и Фондом Русского Зарубежья имени Солженицина, а также и со всеми искренне желающими с нами сотрудничать.

8. Съезд соглашается с заявлением  Председателя ОС СНКР А. И. Чечкова, о кадетском правопреемстве. Съезд признает ОС СНКР своим правопреемником.

9. Съезд поддерживает суворовцев, нахимовцев и кадет России в их усилиях возродить полностью русскую педагогическую доктрину кадетского воспитания и образования.  

10. Съезд предлагает всем Объединениям кадет за рубежом и всем кадетам начать работу по официальной передаче кадетских и военных архивов, музеев и реликвий в Кадетские Корпуса, военные музеи и соответствующие учреждения в России, в согласии с предыдущими решениями Кадетских Съездов, по согласованию, с участием и при контроле ОС СНКР. Съезд выражает свое пожелание, чтобы Кадетский Президиум установил время и сроки для этих передач и чтобы эти передачи по возможности были направлены в одно и то же  место. Вменяется Кадетскому Президиуму разработать рекомендацию, как легально исполнить передачу и как поступить с вырученными средствами от реализации их имущества.

11. Не получив положительного ответа от Суворовского Училища в СПб, об установлении на его территории памятника нашим директорам и воспитателям зарубежных корпусов, Съезд выражает свое согласие поставить памятник при Артиллерийском Корпусе в СПб, по предложению директора этого Корпуса. Кадетский Президиум ждет план точного места для этого памятника. Все детали должен решить Кадетский Президиум.

12. Съезд выражает свою глубокую благодарность Председателю Московского Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет, Ю. М. Лавринец и его супруге, Виктории Витальевне, Р. В. Ордовскому-Танаевскому, О. И. Барковец, ген. директору Фонда имени Алексея Йордана, Воронежскому Кадетскому Корпусу и Московскому Кадетскому Музыкальному Корпусу за оказанную помощь и за их достойное  историческое  участие в Съезде.

13. Съезд выражает свою глубокую благодарность: кн. В. К. Голицину, Н. Б. Монтвиловой , В. Н. Кастелянову и его супруге Валентине Николаевне, проф. Г. Н. Бек-Узарову,  С. Ю. Ильич и Т. Е Мотренко, за их самоотверженную работу по подготовке и проведению  Съезда.

Белград, 2-го июля, 2010.                     

 

Председатель XXI Съезда: Г. А. Денисенко

Секретарь XXI  Съезда:  Г. В. Лукьянов

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СЪЕЗДУ

 

Краткая программа съезда

 

Дата

 

Место

 

События

 

Четверг

24 июня

 

Белград-Вршац

 

Поездка в Белую Церковь.

Посещение Корпуса.

1-я репетиция Зари

Пятница

25 июня

 

Вршац- Белая Церковь-Вршац

 

Поездка в Белую Церковь. Кадетское кладбище - панихида. Обход кладбища.

Посещение Русской Церкви.

Посещение Кадетского Музея в доме В.Н. Кастелянова.

Приезд кадет, директоров из России в Белую Церковь.

Поездка на “скотское”  кладбище и панихида.

Репетиция Зари с Церемонией  c оркестром.

Суббота

26 июня

 

Вршац-Белая Церковь-Вршац

 

Отъезд на панихиду и открытие памятной доски  в церкви в Вршце в память Архимандрита Никона Ордовского-Танаевского.

ОТКРЫТИЕ 3 го СБОРА КАДЕТ МКМК  на площади Русских Кадет.

Открытие в Культурном Центре фотовыставки  "Кадетская симфония".

Торжественный Обед с Кадетами России.

Концерт кадет в Музыкальной Беседке.

Карнавал Цветов в Белой Церкви с участием кадет.

Воскресение

27 июня

 

Вршац-Белая Церковь-Вршац

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ  XXI  СЪЕЗДА.

Чин  Зари с Церемонией.

Приветственные речи Званных Гостей .

Благодарственное  слово от Зарубежных Кадет.

Понедельник

28 июня

 

Видов Дан-Вршац- Белград

 

Поездка на Кадетское кладбище.

1-е ЗАКРЫТОЕ СОБРАНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ КАДЕТ.

Выборы  Президиума.

Выборы Секретаря Заседания.

Презентация Дома Русского Зарубежья в Русском Доме.

Концерт МКМК в Белградской филармонии.

Вторник

29 июня

 

Белград

 

Поездка в церковь Св. Троицы. Панихида у гроба  Генерала Врангеля.

2-е ЗАСЕДАНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ КАДЕТ.

Фильм  Кадетская Перекличка ( окончательная версия) в Русском Доме.

Среда

30 июня

 

Белград

 

3-ье ЗАСЕДАНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ КАДЕТ- Черновик Резолюции.

Поездка на Опленац для всех участников Съезда.

Четверг

1 июля

 

Белград

 

ЗАКРЫТИЕ XXI ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО  СЪЕЗДА. Чтение Резолюции.

Туристические поездки, для гостей.

Круглый стол с ОС СНКР.

Толстые о Толстом.

Пятница 2го Июля

 

Белград

 

Поездка на русское кладбище.

Кадетский концерт на площади Пушкина.

КРУГЛЫЙ СТОЛ   с  ДИРЕКТОРАМИ K.K.

Документальный фильм «Фуражка».

Концерт  МКМК в Русском Доме. Прощание с кадетами МКМК.

Суббота

3 июля

Белград

Встреча с Директорами и ОС СНКР

Воскресенье

4 июля

Белград или Белая Церковь

Отъезд в церковь св. Троицы или в Белую Церковь

 

 

 

Фотографии съезда (с сайта КАДЕТ.РУ)...>>

 

Информация по 21-му съезду от Всеукраинской ассоциации "Кадетское содружество"

 

 

 

Hosted by uCoz