27 августа в городе Новочеркасске состоялась презентация книги историка, специалиста по истории Русской православной церкви на Дону, заведующей отделом "Атаманский дворец" Новочеркасского музея истории донского казачества Светланы Чибисовой «История православных храмов города Новочеркасска».

Эту книгу с уверенностью можно отнести к  библиографической редкости. Она знакомит читателей с историей церковного строительства в столице донских казаков с момента её основания до настоящих дней.


Автору удалось представить православное строительство в бывшей столице Донской епархии в увлекательной калейдоскопической динамике архитектурных, живописных и человеческих образов. Впервые в книге опубликованы составленные автором по архивным формулярным ведомостям списки священнослужителей всех новочеркасских храмов с момента их освещения.

 

Не остались у автора без внимания и домовые храмы. В частности, Николаевская церковь при Донском Императора Александра III кадетском корпусе, его лагерная Петро-Павловская церковь, церковь во имя Михаила Архангела при Новочеркасском казачьем юнкерском училище и его лагерная Петро-Павловская

церковь. Только не удалось пока выяснить: не единая ли лагерная церковь была и у кадетского корпуса, и у юнкерского училища?

Уверен, издание окажет неоценимую помощь историкам, краеведам, привлечёт внимание читателей, интересующихся историей Донского края, города Новочеркасска и своего приходского храма. У меня это издание вызвало желание написать подобную книгу по истории храма Святой мученицы Параскевы в станице Манычской, в которой прошло моё детство.

Книга богата иллюстрациями. Дизайн и фотосъёмка выполнены Валентином Картавенко.  Пронумеровано 391 стр. Тираж 300 экз.