Во время награждение Николая Хлупина

Предлагаю Вашему вниманию сочинение учащегося 8 класса Ведерниковской средней общеобразовательной казачьей школы Константиновского района Николая Хлупина, занявшего в конкурсе 2 место.

Мне оно очень понравилось. Симпатизируют лёгкость изложения мысли, избранный подход, форма, актуальность поднятых вопросов, нескрываемая любовь к малой и большой родине, уважение прошлого и настоящего.

Полагаю, при ознакомлении с сочинением подобные чувства и оценка возникли и у начальника гражданского управления Всевеликого Войска Донского Михаила Анатольевича Беспалова, особо выделившего эту работу  при вручении премий победителям (на снимке запечатлён момент выражения Беспаловым своего отношения к сочинению).

Больше бы таких мальчишек как Николай! Больше бы таких казачков, из которых вырастут настоящие казаки!

Особая благодарность  его учителю русского языка и литературы Бенда Л.А.

 

 

 

ВЕСТОЧКА В ПРОШЛОЕ

 


Он погиб на войне,
Ты живой, ветеран, -
Перед Родиной все вы равны.
Но особенно жаль мне
Моих хуторян,
Ставших жертвами
Страшной войны.


Великая Отечественная война 1941 -1945 годов навсегда останется грозным испытанием для нашей Родины, казачества.... Защищая «большую» Россию, казак одновременно защищал родной тихий Дон. Донцов всегда направляли на самые ответственные и опасные участки фронта. И они с честью и достоинством выполняли свой долг.


Я живу и учусь в казачьем хуторе с необычным названием Ведерников. И мне глубоко небезразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее.


В нашем школьном музее на стендах висят потемневшие от времени фотографии казаков-хуторян, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мой взгляд невольно всякий раз останавливается на трёх фотографиях, расположенных на стенде рядом, под которыми написана одна и та же фамилия - Сиволобовы... Василий, Фёдор, Михаил, по отчеству - Ивановичи.


Три брата Сиволобовых, три казака из хутора Ведерникова, в чём-то были, наверное, разные, а в чём-то похожие. Похожи - в любви к своей матери, к своей Отчизне, в готовности отдать самое ценное - жизнь за родную донскую землю.


«Своя земля и в горсти мила»,- говорят казаки. И, глядя на фотографии трёх братьев, убеждаешься в этом. Они честные, трудолюбивые, смелые, храбрые, преданно и беззаветно любящие свою донскую землю, готовые в трудную минуту постоять за веру и Отечество.


Тут же, на стенде, пожелтевшие солдатские письма - фронтовые треугольники братьев Сиволобовых с войны, присланные матери в казачий хутор. И когда читаешь эти солдатские, скупые на слова письма из далёкого 1943 года, то восхищаешься патриотизмом братьев - казаков, их силой духа, любовью к Отечеству. А ведь время, в котором жили братья Сиволобовы, как мы об этом знаем, не назовёшь светлым, сытым и счастливым. Да и война была самой страшной за всё время существования человечества.


Но вчитываюсь в эти строки вновь и вновь. Из письма Василия: «Сердце кровью обливается, когда видишь, что натворила на нашей земле эта фашистская нечисть. Одно успокаивает, что от наказания враг не уйдёт...» Из письма Фёдора: «И потребуется, пойдём защищать свою цветущую Родину, будем защищать так, как защищали наши отцы своё Отечество...» Из письма Михаила: «Мы находимся на отдыхе, чтобы набраться побольше сил, чтобы своим ударом окончательно разгромить фашистскую сволочь и восстановить в своём родном крае счастливую и прежнюю жизнь...»


И захотелось и мне написать письмо из 2010 года в тот далёкий, ушедший в историческое прошлое 1943 год. В тот самый год, когда один за другим погибли все три брата Сиволобовы. И именно им, отдавшим свои жизни за светлое будущее, в надежде, что это будет последняя война для Отечества, для России, - я посылаю свою весточку.

 


Здравствуйте, братья казаки, те, чья юность опалена войной, те, кому выпало нелёгкое военное время. Обращаюсь к Вам, как к живым, ибо верю в человеческую память. Пока мы помним Вас -  вы живы!


Между нами существует незримая связь, которая, переплетая наши судьбы, заставляет по-новому посмотреть на действительность, дать оценку многим поступкам.


Как мне хочется побывать с Вами там, на передовой, поближе узнать Вас, пойти с Вами в разведку! Говорят, казаки - лихие бойцы, отважные, сильные, смелые, находчивые, а что касается веры и Отечества - непримиримые! Так ли это?


Много воды утекло с тех пор, когда Вы с оружием в руках отстаивали независимость нашей Родины! О таком ли будущем мечтали Вы, братья? Не успели зажить раны от Афганистана, как начались чеченские войны. И если Афганистан - это где-то далеко, Чечня - это совсем другое дело. Война пришла в наш дом - Россию снова! И опять гибнут на войне ребята, такие же, как и Вы, и даже моложе. И те же самые «похоронки» приходят в донские хутора и станицы. Солдат, погибших в Чечне, знают многие поимённо - Виталий Строганов, Сергей Адамов, Саша Каблин, Миша Подоляк...


А кто уверен, что этот список не пополнится? Что чёрные «похоронки» не принесут вновь горе в наши станицы и хутора?


Но подвиг, совершенный Вами, как и миллионами других казаков в годы Великой Отечественной войны, в наше время стал более значимым. Вы учите нас из того далёкого 1943 года, как надо любить свою донскую, казачьей кровью политую землю. Казачество - это часть России, а Россия - это наше Отечество, какие бы ветры лихолетий не рвали его на части, и как бы нам трудно в нём ни жилось.


Я горжусь, что наши хуторские казаки всегда были надежными защитниками своего Отечества, будь то Российская империя, Советский Союз или Россия.


Даниил Максимович Недбаев, потомственный казак, повторил подвиг своего отца - вахмистра М.С.Недбаева, в годы первой мировой войны получившего два Георгиевских креста. Даниил Недбаев в годы Великой Отечественной войны был награжден двумя орденами Славы, ленты на которых были позаимствованы по расцветке у Георгиевских крестов.


Лев Андреевич Базарнов, первый гвардеец Дона, награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.


Да разве всех перечислишь?..


Но особенно жаль мне хуторян, не вернувшихся с войны!

 

36 человек сложили свои головы на полях сражений. Это невозможно забыть, такое не должно повториться!


Вновь взглянув на фотографии братьев Сиволобовых, проникаюсь чувством гордости за казачество, за весь народ, который отстоял свободу в кровавой и непомерно трудной войне. Как не вспомнить слова из песни:


Казаки, казаки!
Едут, едут по Берлину
Наши казаки!


Братья казаки! Вы ушли в бессмертие, чтобы последующие поколения могли жить и творить. Вечная вам слава!


Казак хутора Ведерникова Хлупин Николай.

 

 

 

Hosted by uCoz