17 марта в Ростове-на-Дону состоялись финальные соревнования Всероссийского турнира по комплексному единоборству среди сотрудников силовых структур, посвящённого памяти Героя России Г.Н.Трошева. А накануне, в течение двух дней участники турнира боролись за право выхода в финал.

 

Инициатором уже третьего по счёту турнира является Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева, возглавляемый его дочерью Натальей Геннадьевной. Совместно с Фондом организаторами турнира выступили: командование Южного военного округа, Северо-Кавказское региональное командование внутренних войск МВД РФ и Федерация комплексного единоборства России при поддержке администрации Ростовской области и города Ростова-на-Дону, Союза строителей ЮФО, Северо-Кавказского юридического бюро "Юг-Право", Ростовского областного совета РОСТО (ДОСААФ), Донской Федерации Дзюдо, Федерации спортивной драки РО, управления ГИБДД ГУВД по Ростовской области, комитета по физической культуре, спорту и туризму  Ростова-на-Дону, Южное агенство "Медиа", рекламное агенство "Вепоз", "Радио Ростова" и отель "Европа".

 

Соревнования проводились в рамках  подготовки к IX Международному турниру по комплексному единоборству на кубок ОДКБ среди сотрудников специальных подразделений силовых структур государств - членов организации Договора о коллективной безопасности.

 

В турнире участвовали 19 мужских (82 чел.) и 8 женских (22 чел.) команд, с учётом тренеров - всего 130 человек.

 

В адрес организаторов турнира поступили поздравительные телеграммы:

- (правительственная) от депутата Государственной Думы генерал-лейтенанта милиции ГОНЧАРОВА Н.В.;

- (правительственная) от депутата Государственной Думы, Верховного атамана Союза казачьих войск России и зарубежья, атамана Всевеликого Войска Донского казачьего генерала ВОДОЛАЦКОГО В.П.;

- от Главы Республики Ингушетия ЕВКУРОВА Ю.Б.;

- от мэра города Краснодара ЕВЛАНОВА В.Л.;

- от ректора РГТЭУ БАБУРИНА С.Н.;

- от вице-президентов акционерной компании "Алроса" ДОИНИКОВА Ю.А. и ДЕМЬЯНОВА И.К.

 

Неподдельный интерес к проводимому турниру проявили молодёжные организации и учащиеся учебных заведений Дона, в числе которых Донской Александра III, Второй Донской Императора Николая II, Аксайский Данилы Ефремова  и Шахтинский генерала Бакланова казачьи кадетские корпуса. И это не случайно, ибо культ спорта, спортивных единоборств являются необходимым атрибутом образовательно-воспитательного процесса в подобных учебных заведениях.

 

В перерыве между соревнованиями новочеркасские кадеты продемонстрировали зрителям своё мастерство по владению казачьей шашкой. Зрелище впечатляет! Фотокадр запечатлел миг обмена кадетами шашками.

 

Почётные гости турнира.

Среди почётных гостей турнира были Герои России: генерал-полковник Владимир Булгаков и генерал-полковник внутренних войск МВД России  Михаил Иванович Лабунец, которым довелось вместе с генералом Геннадием Николаевичем Трошевым воевать в Чеченской Республике.

Стоит сказать, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Этим турниром отмечена не только память о достойном сыне России и выявлены  победители по комплексному единоборству, он ещё собрал друзей и единомышленников и посредством боевых спортивных искусств внёс весомый вклад в сближение народов Северного Кавказа, так актуального в неспокойное сегодняшнее время. Высокое квалификационное судейство не допустило конфликтных ситуаций, борьба была честной. Отрадно, что и "скорая помощь" осталась незадействованной по своему прямому назначению, а её экипаж с удовольствием посмотрел захватывающие боевые схватки.

Схватка тяжеловесов

Кстати, хотя турнир и носит всероссийский статус, но его участниками были представители южных регионов, что говорит прежде всего о высокой популярности комплексного единоборства на Юге России. Было относительно мало как участников, так и победителей русской национальности. Хотя, если оценивать по женщинам-спортсменам, то тут скорее показатель обратный. Несомненно, сражения амазонок смотрелись увлекательно, но лично мне жалко было девчат, которым доставались весьма не нежные удары. И моя субъективная реакция на такие поединки вызывала внутренний протест: не женское это дело.

На ринге - женщины!

Писать репортаж о спортивных соревнованиях и не упомянуть о его победителях - пожалуй, пустая трата времени. Но мне так и хочется сказать, как в старые добрые времена: здесь победила дружба! Ну а что касается победных трофеев и подарков, мне показалось, что никто из участников турнира не оказался обделённым. А подарки действительно были ценные!

Кубки  ждут победителей.

 

А вот и имена победителей.

 

ПОБЕДИТЕЛИ СРЕДИ МУЖЧИН:

 

в весовой категории до 60 кг:

1 место - КАЧАКАЕВ Асолтан (команда №2 СКРК ВВ МВД РФ);

2 место - ПАШАЕВ Иманутдин (МВД Республики Дагестан);

3 место - КОБЛЕВ Ислам (УФССП по Республике Адыгея);

 

в весовой категории до 65 кг:

1 место - КУБАЧЕВ Джамалдин (команда №1 СКРК ВВ МВД РФ);

2 место - БЕЛЕТОВ Эсенболат (УФССП по Республике Ингушетия);

3 место - АЛДАГАНОВ Магомед (УФССП по Республике Ингушетия);

 

в весовой категории до 70 кг:

1 место - МАГОМЕДШАРИПОВ Забит  (УФССП по Республике Ингушетия);

2 место - ВАГИДОВ Казбек (команда №1 ЮВО);

3 место - СВЕРЧКОВ Иван (УФССП по Ставропольскому краю);

 

в весовой категории до 75 кг:

1 место - АНЧУКОВ Амин (УФССП по Республике Адыгея);

2 место - ГРИГОРЬЕВ Сергей (УФССП по Ставропольскому краю);

3 место - ГИРАЕВ Ризван (МВД Республики Дагестан;

 

в весовой категории до 80 кг:

1 место - ЭМЕЕВ Рамазан (команда №1 ЮВО);

2 место - НАЦАЛОВ Расул (МВД Республики Дагестан);

3 место - ОМАРОВ Гусейн (команда №1 СКРК ВВ МВД РФ);

 

в весовой категории до 85 кг:

1 место - КОЛЕСНИЧЕНКО Алексей (команда №1 ЮВО);

2 место - БЫТДАЕВ Искандер (команда №2 ЮВО);

3 место - ХАБРАКОВ Алихан (команда №2 СКРК ВВ МВД РФ);

 

в весовой категории до 90 кг:

1 место - АБДУРАХМАНОВ Рашид (УФССП по Республике Ингушетия);

2 место - ИБРАГИМОВ Тамерлан (МВД Чеченской Республики);

3 место - ИДРИСОВ Магомед (команда №2 ЮВО);

 

в весовой категории свыше 90 кг:

1 место - РАСУЛОВ Салимгерой (команда №1 СКРК ВВ МВД РФ);

2 место - ДАГИРОВ Уллубий (МВД Республики Дагестан);

3 место - ОРДАШЕВ Усман (МВД Чеченской Республики).

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ СРЕДИ ЖЕНЩИН:

 

в весовой категории до 50 кг:

1 место - КОЕВЦОВА Анастасия (УФССП по Краснодарскому краю);

2 место - КОЛПАКОВА Инна (СКРК ВВ МВД РФ);

3 место - РЕЗНИКОВА Евгения (ЮВО);

 

в весовой категории до 55 кг:

1 место - ЩЕТИНИНА Оксана (УФССП по Ставропольскому краю);

2 место - ВОРОБЬЁВА Алина (СКРК ВВ МВД РФ);

3 место - НЕСТЕРЕНКО Евгения (ЮВО);

 

в весовой категории до 65 кг:

1 место - ЛОПАТИНА Любовь (УФССП по Ставропольскому краю);

2 место - МАЛЬКОВА Аксинья (СКРК ВВ МВД РФ);

3 место - ХРАМЦОВА Марина (УФССП по Краснодарскому краю);

 

в весовой категории до 70 кг:

1 место - ГОЛУБЕВА Марина (УФССП по Краснодарскому краю);

2 место - КОЗЛОВА Мария (УФССП по Республике Ингушетия);

3 место - САЛБИЕВА Алина (УФССП по Республике Северная Осетия-Алания;

 

в весовой категории до 75 кг:

1 место - СУРКОВА Елена (УФССП по Ставропольскому краю);

2 место - КАБИЦКАЯ Анна (УФССП по Краснодарскому краю);

3 место - не присуждено;

 

в весовой категории до 80 кг:

1 место - ИВАНЧУК Ольга (УФССП по Краснодарскому краю);

2 место - не присуждено;

3 место - не присуждено;

 

в весовой категории до 85 кг:

1 место - КЛЕВЦОВА Дарья (УФССП по Ставропольскому краю);

2 место - не присуждено;

3 место - не присуждено.

 

 

ПОБЕДИТЕЛЯМИ В НОМИНАЦИЯХ ПРИЗНАНЫ:

 

- "Лучший спортсмен турнира" - КАЧАКАЕВ Асолтан (команда Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ);

- "За волю к победе" - ВАГИДОВ Рустам (команда №1 Южного военного округа);

- "За лучшую технику" - Лопатина Любовь (команда управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю).

 

 

В КОМАНДНОМ ПЕРВЕНСТВЕ ЗАНЯЛИ:

 

1 место - команда управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия;

2 место - команда №1 Южного военного округа;

3 место - команда МВД Республики Дагестан.

 

 

На этом снимке - команда-победительница управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия. С участниками турнира засняты: Уфимцев Олег Юрьевич, президент Федерации комплексного единоборства России (первый слева), Ахмедов Шариф Мирзашарифович, заместитель председателя регионального отделения Федерального комплексного единоборства России по Ростовской области (третий слева), Белокобыльская Наталья Геннадьевна (четвёртая слева).

Остается одно: поздравить победителей с заслуженными местами и наградами и пожелать им новых спортивных побед, а организаторов турнира поблагодарить за полезно  вложенный ими труд в дело воспитания нашей российской молодёжи.

Отдельная благодарность - президенту Фонда Наталье Геннадьевне Белокобыльской (Трошевой) за предоставленную честь присутствовать на турнире в качестве почётного гостя.

 

Для тех, кто заинтересовался этим видом спорта, но мало что о нём знает, поясняю, как могу, что такое комплексное единоборство.

Существует две версии комплексного единоборства.

СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНАЯ ВЕРСИЯ является базовой подготовкой по формированию двигательных навыков ударной и борцовской техники. По этой версии проводится наибольшая часть состязаний и тренировок, а соревнования состоят из двух раундов по три минуты чистого времени с минутным перерывом.

Первый раунд - ударное единоборство в боксёрских перчатках и защитном снаряжении, где разрешаются удары руками, как в боксе, и ногами, как в кик-боксинге.

Второй раунд носит характер спортивной борьбы без защитного снаряжения с проведением бросков и болевых приёмов. Победитель определяется по наибольшему количеству очков, набранных в двух раундах, или по чистой победе - нокауту или болевому приёму.

УНИВЕРСАЛЬНО-ПОЛНОКОНТАКТНАЯ ВЕРСИЯ представляет собой своеобразный полигон для испытания эффективности различных приёмов в условиях жёсткого противоборства без защитного снаряжения в боксёрских перчатках. В состязаниях по этой версии в рамках одного поединка, разделённого на три двухминутных раунда,  с минутным перерывом между ними, разрешаются удары руками, ногами, броски и болевые приёмы.

Федерация комплексного единоборства России была создана 11 апреля 2003 года в Москве. В неё вошли 49 регионов России. Президентом Федерации является Олег Юрьевич Уфимцев .

В Ростовской области региональное отделение этой Федерации возглавляет Николай Петрович Костюченко. Нашему отделению принадлежит приоритет по организации и проведению первого подобного турнира в 2009 году в городе Ростове-на-Дону.

 

Посмотреть другие снимки с турнира

 

 

 

Hosted by uCoz