Тульские кавказцы на Ладоге!

Ну и молодцы же тульские кавказцы! (Для непосвящённых поясняю: так называют себя суворовцы расформированного в 1960 году Тульского СВУ, продолжившие обучение и окончившие через три года Кавказское КСВУ.) Уже потерял счёт - сколько раз они собирались за последние годы! Правда, больше одним взводом, третьим. Кадеты, это пример настоящего кадетского братства!

Встретились в Питере вечером в четверг, 30 июня. В пятницу - неспешная прогулка от дома, где живёт Владимир Махонин, через Петропавловку до Дворцовой площади. А к вечеру махнули на махонинскую дачу, откуда на другой день с утра - на Ладогу.

Два незабываемых дня, три незабываемых утра и три незабываемых вечера!

Не успели участники встречи вернуться домой, а Владимир Махонин уже разместил в "Моём мире"  фотографии этой встречи.

Кто же приехал на летнюю встречу?

Одного - "фотодокументалиста" Владимира Махонина, подполковника в отставке - уже назвал. Посетителям сайта давно знакома эта кадетская персона из Питера, чаще всего он и становится одним из инициаторов-активистов таких встреч. Это им создана огромная кадетская фотогалерея в "Моём мире" и "Одноклассниках", это он "взял на учёт" всех питерских кадет-кавказцев и выложил список "орлов" в "Моём мире". Благодаря активному общению в Инете его имя известно огромному числу кадет по всему миру. Вон он сидит  в кадетской форме на берегу Ладоги, голову ещё не потерявший, но уже с подзагоревшим носом.

А природа-то какая, посмотрите! Это в 170-и километрах от Питера - уже Карелия. Чистая голубая вода Ладожского моря (хотя поначалу кажется, что это большая река из-за гряды островов, перекрывающих море), сочная зеленая трава, ели, сосны, пьянящий чистый воздух! Наслаждайся красотой, дыши свежим воздухом, обними брата-кадета и под терпкий вкус вина вспоминай с ним о суворовских "былых походах"!

Другие участники встречи:

 

 

Вице-старшина Геннадий Колесников. Сын старшины сверхсрочной службы.  Живёт в Питере. Из кадетки комиссован по зрению, однако желание учиться в военном училище было настолько велико, что он добился поступления в Рижское авиационное. Последнее время служил техником в ВВС (аэродром в Пушкине). Уволили в запас капитаном - потому что не совсем правильно распоряжался противообледенительной жидкостью. На гражданке до пенсии работал мастером в Ленгазе. Увлекается историей России. Хорошая память позволяет увлекательно поведать друзьям о малоизвестных страницах былого, в том числе им пережитого. Дома - целая библиотека.

 

 

 

Александр Андросов. Полковник в отставке. Москвич. На встречу приехал на своём "бэ-тэ-эре". Ежегодно на 9 мая Саша принимает своих однокашников на своей огромной даче в Подмосковье, на которой можно разместить не только третий взвод, но и всю роту. Душой болеет за восстановление суворовской усадьбы в Рождественно-Суворово, за установку там памятника Александру Васильевичу Суворову и очень многое для этого сделал. Очень дисциплинирован, о чём свидетельствуют (смотри на снимке) две застёгнутые верхние пуговички  на суворовской гимнастёрке. Пообещал: "В сентябре хочу собрать побольше народа - и на Ладогу. Привезу ружьё - может, и поохотиться удастся".

 

 

 

Владимир Воробьёв из города Пушкин (что под Питером), полковник в отставке. Отец его погиб в Великую Отечественную, исполняя в звании капитана обязанности командира полка.  Только где погиб и где похоронен, Володе в течение всей его жизни так и не удалось узнать и найти.  Самый старший из своих однокашников (на два года старше). С детства увлекался (и это увлечение осталось на всю жизнь) оружием и взрывчатыми веществами. В суворовский строй стал 7 ноября 1956 года - был зачислен по ходатайству руководства Ефремовской школы, так как те боялись, что Володино "хобби" может не только покалечить мальчугана, но и взорвать школу. Какое было умное педагогическое решение! После суворовского Володя окончил МосВОКУ и был направлен командиром пулемётного взвода в укрепрайон Ленинградского военного округа. Для интереса: на вооружении его взвода тогда было четыре пулемёта "Максим" (по 64 килограмма).

 

 

 

По пути к Ладоге кадеты остановились у дота на Приозёрском шоссе, где Володя с упоением рассказал об этих инженерных укреплениях. Все эти доты Приозёрского направления офицер знает "на ощупь". Служил он здесь (будучи уже командиром роты) вместе с будущим командующим ЛенВО кадетом генералом Бобрышевым, который ушёл  отсюда в академию. Ну а Володю подвёл застрелившийся взводный, после чего академия была "заказана". В то время одно такое ЧП "перечёркивало" дальнейшее продвижение по службе. Но у Володи, я бы сказал, в последующем служба пошла удачно. После оперативного управления округа длительное время служил на военной кафедре сельхозинститута. Последних курсантов выпустил в 2007 году. Единственный из выпуска, кто носит военную форму. Не зря однокашники говорят о нём: "Настоящий полковник!".

 

Александр Корейченко. Ювелир. Здесь, как видите, он запечатлён во время прогулки по берегам Невы. После расформирования Тульского СВУ Саша не поехал вместе со всеми кадетами в Кавказское КСВУ, но в душе остаётся кадетом, дорожит кадетским братством и по возможности всегда участвует во встречах. А в армии всё же послужил, под Питером.. Правда, рядовым. Живёт сейчас в Москве, откуда и родом.

 

 

 

Неспеша прогулявшись по Питеру (на снимке В.Воробьёв, А.Корейченко и А.Андросов) и, помня, что всех ожидает Ладога, братья-кадеты отправились на природу.

 

 

Ладога! Быстрее бы перейти во власть её водных просторов... Но что-то замешкался с морскими узлами Саша Корейченко. Зато на руку Володе Махонину: можно неспеша снимать.

 

 

Поехали!

 

 

 

После водной прогулки и аппетит другой...

 

 

 

На проводе Виктор Панкратов. Он не доучился в кадетке один год до выпуска - забрал отец (комиссовали). Окончил Бауманку. Курировал у Косыгина военно-промышленный комплекс, а после развала Союза в правительство Ельцина не перешёл, стал одним из директоров Билайна. Но зашалило здоровье.  Виктор и в СВУ им не отличался, но от своих сверстников старался не отставать. Володя Махонин помнит, как его выставляли даже на соревнование в беге на 5 километров и на дистанции "подкармливали" кукурузной патокой, легко разбавленной водой. Он этого не перенёс, позеленел и сошёл с дистанции. Во время работы в "Билайне" ему сделали операцию по удалению почти что всего желудка. Поначалу компания ему помогала, оплатили все операции, но после передела бизнеса о нём позабыли. Виктор уже лет пять находится в стенах квартиры и дачи. Отрадно, что о нём не забывают кадеты и часто  его навещают.

 

Андросов Панкратову:

- А мы на Ладоге!

 

 

 

"Какими же мы были!"

 

 

 

Этому снимку Володя Махонин дал название: "Мой третий взвод. Скульптурная группа".

 

 

 

"Хорошо сидим."  Бесподобная фотография!

 

 

И вправду, хорошо ребята посидели. Отдохнули, поделились новостями, кадетку вспомнили. Теперь и домой можно...

 

 

 

Hosted by uCoz