16 апреля кавказский туляк Александр Андросов (1963 года выпуска, в кадетском миру Алекс)  предложил кавказским кадетам встретиться и отметить День Победы (а заодно и кадетскую встречу) в деревне Суворово-Рождественно, что под Москвой.

 

Этой деревней в своё время владел отец  полководца Суворова – Василий Иванович, а после его смерти – сам Александр Васильевич.  Усадьба Суворовых сожжена еще в 1812 году, но парк вокруг церкви, в которой похоронен отец Суворова, сохранился.  Приходской батюшка – настоящий патриот: служил в армии, сейчас занимается патриотическим воспитанием детей, в церковной школе выделил комнату для создания музея А.В.Суворова, планирует создание аллеи Суворова. Своим приездом в бывшее владение Суворова кадеты могли бы чем-то помочь настоятелю церкви (посадить, например, по деревцу на аллее Суворова).

 

 

У памятной доски, напоминающей, что здесь захоронен Василий Иванович Суворов. Слева-направо: Вячеслав Саблин, Александр Андросов, Владимир Махонин.

 

Как правило, на 9 мая в Суворово-Рождественно собирается много народа, в том числе и кадеты. Ежегодно программа праздника включает в себя панихиду по погибшим воинам, поздравление с праздником, концерт, обед из полевой кухни.

 

Сам Александр Андросов давно всячески помогает настоятелю церкви: подарил компьютер, телевизор, лодку. Его начинание поддержали кадеты-однокашники 3 взвода, подарили полевую кухню.

 

Александр сообщал свой телефон  (8-916-222-45-94) и готовность организовать встречу и доставку автобусом желающих участвовать в празднике.

 

На предложение Александра сразу же откликнулся однокашник Владимир Махонин, сообщив о готовности участвовать в этом мероприятии. В  разосланных по Инету кадетам сообщениях он предложил продолжить встречу у метро «Кропоткинская»  в деревне Суворово (то есть в качестве второй её части).

 

Спрашиваю после праздника в переписке Володю Махонина:

 

- Ну и как прошёл праздник  в Суворово? Что там было? Кто из кадет приезжал?

 

Ответ Володи:

 

 - Что было? Утренняя служба в церкви, панихида по погибшим воинам, концерт припозднившейся молодежной группы (пришлось кашу раздавать раньше и её на всех не хватило). Из ВИП-персон отметился только Саголаев (у него дача в Суворово). К народу никто не обращался. В общем, никто к мероприятию не примазался: ни партии, ни союзы, кадетский в том числе.

 

Мы привезли для музея-воскресной школы стопку книг.

 

Идея сделать Суворово-Рождественно одним из мест встреч кадет неплохая, но когда она станет и привлекательной, все мы перемрем. Пока вся идея вокруг могилы отца Суворова,  музея Суворова в воскресной школе, аллеи Суворова только в планах прихода, но не местной власти, им это ни к чему! Надо отгородить площадку для мероприятий, от нее сделать спуск к аллее, в центре которой на круглой площадке должен стоять бюст Суворову. Эскиз всего этого – только в головах инициаторов.

 

Владимир Махонин за полевой трапезой

 

Владимир Махонин за полевой трапезой. Предусмотрены и фронтовые 100 грамм... 

 

В принципе, можно получить бюст в ГММ имени Суворова, но это - целая канитель для кадетского объединения  или СВУ (на баланс ведь надо брать!). А чью инициативу поддерживать? Настоятеля церкви, местной власти или отдельно взятого кадета? Альтернатива - можно заказать у питерских скульпторов, но здесь цена вопроса 120-130 тысяч рублей. Идея выступить инициаторами и подарить бюст в питерском «братстве» не прошла.

 

На этот раз у метро «Кропоткинская» собралось кадет в половину меньше, чем в прошлом году.  В Суворово-Рождественно не приехали и старейшие кадеты - курские, тульские и казанские, которые обычно приезжали на эти мероприятия. От нас были: Слава Саблин, Алик Андросов и я. Дальнейшая встреча продолжалась уже на даче Алика. Позже подъехали Миша Шугакин из Воронежа, Гена Колесников, Володя Воробьёв из Питера и Саша Корейченко. Сергей Груздев, Лёва Кухов и Алексей Алехин по разным причинам остались в Москве.

 

 

 На даче Андросова. Слева-направо: Александр Андросов, Вячеслав Саблин, Геннадий Колесников, Владимир Махонин, Александр Корейченко и Владимир Воробьёв.  Суворово-Рождественно, 9 мая 2010 года.

 

 

Hosted by uCoz