Торжественное построение команд-участниц Спартакиады казачьих кадетских корпусов

 

16 апреля в Ростове-на-Дону на «Гребном канале» проведена Открытая городская Спартакиада казачьих кадетских корпусов. Её организатором стало управление по физической культуре и спорту. И хотя статус спартакиады именовался городским, реально, судя по контингенту её участников, это спортивное мероприятие можно смело отнести к областному уровню.

Развешенные красочные транспаранты с казачьей символикой и кадетскими девизами в зале торжественного открытия Спартакиады говорили сами за себя: эти соревнования поддержаны руководством департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области и Всевеликого Войска Донского.

Приятно было заметить, что на одном из транспарантов казачьей тематики был приведён дословно один из куплетов песни юнкеров казачьей сотни Николаевского кавалерийского училища, на воспитательное значение которой не раз обращалось мною внимание офицеров кадетских корпусов. Этим же эпиграфом начинается и веб-страница «Кадетские корпуса Дона» моего сайта:

Русь! Смотри какую силу казаки таят,
За Тебя сойти в могилу каждый будет рад…
 

Общее руководство соревнованием осуществляло МОУ ДОД «Гребной канал «Дон». Непосредственно ответственной структурой за проведение данного мероприятия определили учебно-спортивный отдел МОУ ДОД «Гребной канал «Дон», возглавляемый заместителем директора по учебно-спортивной работе Прибышенко Маргаритой Николаевной.

 

Старт на участке эстафеты. Первый забег от "александровцев", "николаевцев" и "платовцев".

 

В Спартакиаде приняли участие все корпуса Дона, кроме Шахтинского.

Накануне начала Спартакиады, утром, прошёл дождь, и были опасения, что её организаторы снимут по метеоусловиям «полосу препятствий». Но всё пошло по плану.

 

На биатлонном участке стрельбы. Пока "николаевец" опережает своих претендентов.

 

В программу соревнований были включены следующие виды спорта: биатлон (эстафета), преодоление полосы препятствий, пулевая стрельба и армспорт.

 

На полосе препятствий "платовцам" не было равных

 

Состав команд: 10 участников (включая две возрастные группы: старшая – 16-19 лет и младшая – 14-15 лет) плюс представитель.

 

И в пулевой стрельбе у "платовцев" оказался самый "острый глаз".

 

По содержанию соревнований.
Биатлон. Соревнования командные. Участвует вся команда. Дистанция – 1 км (два круга по 500 м). После бега – стрельба из пневматической винтовки – 3 выстрела из положения стоя по мишеням. За каждый промах участник бежит штрафной круг 30 м.

Преодоление полосы препятствий. Соревнования лично-командные. Участвует вся команда. Личные места определяются по наименьшему времени прохождения участниками полосы. Командные места определяются по наименьшему времени всей команды.

Пулевая стрельба. Соревнования лично-командные. Состав команды – по 4 человека от каждой возрастной группы. Стрельба стоя по мишени из пневматической винтовки. 5 зачётных выстрелов (3 пробных). Время на стрельбу – до 7 минут. Победителями считаются участники, выбившие наибольшее количество очков. Победителем считается команда, выбившая наибольшее количество очков.

Армспорт. Соревнования лично-командные. Состав команды – 4 человека (2 участника в весовой категории до 60 кг и 2 участника - свыше 60 кг).

 

Финальный поединок по армспорту (до 60 кг) между "платовцем" Дмитрием Назаровым (справа) и "александровцем" Александром Кондратьевым.

 

 

По результатам соревнований общекомандные места заняли:


первое – команда Морозовского А.В.Суворова казачьего кадетского корпуса;
второе – команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса;
третье – команда Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

 

Команда-победительница Морозовского А.В.Суворова казачьего кадетского корпуса
 

 

Общекомандные места по видам спорта завоевали

 

по биатлону:


1 место – команда Морозовского А.В.Суворова казачьего кадетского корпуса;
2 место - команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса;
3 место - команда Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса;

 

 

по преодолению полосы препятствий:


1 место - команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса;
2 место - команда Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса;
3 место - команда Морозовского А.В.Суворова казачьего кадетского корпуса;
 


по пулевой стрельбе:


1 место - команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса;
2 место - команда Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса;
3 место - команда Морозовского А.В.Суворова казачьего кадетского корпуса.
 


В личном первенстве по армспорту места заняли

 

в весовой категории до 60 кг:


1 место – кадет Босаков Михаил (Морозовский А.В.Суворова казачий кадетский корпус);
2 место – кадет Рыженко Михаил (Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус);
3 место – кадет Дюжиков Иван (Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус).
 


в весовой категории свыше 60 кг:


1 место – кадет Назаров Дмитрий (Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус);
2 место – кадет Кондратьев Александр (Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус);
3 место – кадет Мишин Алексей (Морозовский А.В.Суворова казачий кадетский корпус).

Все команды, занявшие 1, 2 и 3 места в общекомандном зачёте программы, награждены кубками и дипломами, а участники, занявшие 1, 2 и 3 места в индивидуальных видах программы - грамотами и медалями.

 

Поздравляем победителей! Новых вам спортивных побед!

 

Итак, Спартакиада кадетских корпусов Дона, перерыв в проведении которой составил целых пять лет (последний раз проводилась в Азове), состоялась! Отрадно, что полюбившиеся кадетам соревнования возобновились!

 

В целом Спартакиада прошла организованно. Хотя недочёты были, как и в любом практически реализуемом деле. Со стороны участников выдвигались претензии, что о проведении Спартакиады они узнали за неделю до её начала. На площадке проведения соревнований по биатлону я посчитал число судей недостаточным . Так, в ходе эстафеты между представителями "николаевцев" и "александровцев" возник спор о том, что один из участников-кадет "срезал" дистанцию. Нужен был "боковой" судья для разрешения спора, а его не оказалось. Далее, на этой же площадке в начальном периоде соревнований ветер срывал мишени и подбежавшие для стрельбы "биатлонисты" теряли на участке стрельбы не по своей вине ранее "завоёванное" время. Корректировка же по этому потерянному времени произведена не была. Будь здесь дополнительный судья, он бы это заметил и зафиксировал корректировочное время.

 

В заключении, хотел бы поблагодарить всех, кто был завязан на организацию и проведение этой Спартакиады. Большое вам спасибо! Спортивные победы её участников-кадет или даже только стремление к победе, проявление воли к победе над самим собой, радостный возглас победителя "Ура, победил!" заслуживают в ваш адрес искренней благодарности, ведь без малых побед больших не бывает.

 

 

 

Hosted by uCoz