Встреча с руководителями СМИ

 

Михаил Анатольевич Беспалов

26 января 2010 года департамент по делам казачества и казачьим кадетским учебным заведениям администрации Ростовской области и Всевеликое Войско Донское провели встречу с руководителями средств массовой информации области.

Во время встречи

Такие ежегодные январские встречи стали  традиционными. На них подводятся итоги совместной работы департамента, Всевеликого Войска Донского и средств массовой информации, отмечаются газеты, журналы и телестудии, наиболее удачно осветившие казачью и конкретно кадетскую тематику, а их руководители и авторы публикаций отмечаются наградами и ценными подарками.

 

На этот раз встреча прошла в Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе. Перед началом официальной части его директор полковник Василий Александрович Донцов ознакомил гостей с корпусом, решаемыми им задачами, достижениями и проблемами, поделился ходом строительства дополнительного здания,  финансирование которого состоялось после посещения корпуса Президентом РФ в феврале 2008 года. Ввод его в строй позволит провести дополнительный набор как минимум 120-и воспитанников. Порадовал собравшихся Василий Александрович и озвученными результатами дальнейшего обучения выпускников вверенного ему корпуса: из первого выпуска (2008 год, а корпусу всего пять лет) в ВУЗы поступили все выпускники корпуса, из них 98% - в военные; из второго выпуска (2009 год) курсантами военных учебных заведений стали 65% выпускников, нескольких абитуриентов подвёл ЕГЭ, однако все они затем поступили в гражданские ВУЗы.

 

Место проведения встречи избрано не случайно, так как в этом учебном заведении  корпусной печати уделяется должное внимание. Впервые прибывшему в корпус сразу бросается в глаза обилие стенгазет, фотогалерей по недавно проведённым мероприятиям. Корпусом выпускается своя газета "Ефремовец". Вся печать архивируется, а желающие могут ознакомиться с ней в корпусной библиотеке.

 

Не отстаёт по печати от аксайчан и Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус. Поэтому на столь высокую встречу были приглашены и представители пресс-службы этого корпуса.

 

Перед собравшимися выступил начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Евгений Юрьевич Черных, отметив вклад средств массовой информации в развитие казачьих кадетских заведений области:

 

- Благодаря вашему активному участию вся наша жизнь, все наши дела и проблемы подавались удачно. Удалось главное: казачье кадетское образование состоялось, и оно развивается несмотря на то, что  в целом в Российской Федерации больших шагов по развитию казачьего кадетского образования пока не сделано. В области функционируют шесть кадетских корпусов - это заслуга губернатора и атамана Всевеликого Войска Донского, который активно проводит в жизнь вопросы становления и развития  кадетского образования. Два кадетских корпуса стали федеральными.  Но они участвуют практически во всех наших областных программах, мы проводим в них практически всю работу. Федеральный статус этих учебных заведений временный, в дальнейшем они вновь станут областными.

 

Заместитель директора департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям администрации Ростовской области Михаил Анатольевич Беспалов, являющийся одновременно и начальником гражданского управления войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское",  подвёл итоги освещения средствами массовой информации работы, проводимой департаментом и Всевеликим Войском Донским, поблагодарил участников встречи за публикации и телевизионные передачи по возрождению казачества.

 

- Сегодня идёт большая работа по возрождению казачества, по воспитанию нашей молодёжи на патриотических и духовных традициях Дона и России, - сказал Михаил Анатольевич, - и благодаря вам сейчас все знают, чем живут казаки Дона и великой России, чем занимаются кадетские учреждения и чему там учат. Мы всегда открыты перед вами и готовы на дальнейшее сотрудничество. Огромное вам спасибо за совместную работу.

 

От имени атамана Всевеликого Войска Донского  Михаил Анатольевич Беспалов вручил награды руководителям СМИ и журналистам, наиболее удачно осветившии в прошедшем году казачью и кадетскую тематику.

 

Приказом атамана Всевеликого Войска Донского награждены:

орденом "За Веру, Дон и Отечества" 2 степени - корреспондент газеты Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское братство" Юрий Васильевич Рудик;

орденом "За Веру, Дон и Отечества" 3 степени - корреспондент газеты "Наше время" Юрий Васильевич Иванов;

медалями "За возрождение донского казачества":

- руководитель пресс-службы епархиального управления отец Иоанн;

- главный редактор газеты "Наше время" Вера Николаевна Южанская;

- главный редактор газеты "Молот" Геннадий Михайлович Головко;

- главный редактор журнала "Капитал-юг" Лидия Алексеевна Лепилова;

- начальник отдела "РБК-Южный регион" Мария Владимировна Индрисова;

- главный редактор газета "Ростов официальный" Евгения Михайловна Васильева.

 

В ходе дальнейшей встречи её участникам показали отдельные элементы конкретного дополнительного образования в корпусе, а с нештатными сотрудниками корпусных пресс-служб проведёно методическое занятие, в ходе которого его руководитель  Евгений Юрьевич Черных обратил внимание на актуальность освещения в печати следующих тем:

- посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;

- об участии корпусов в проведении смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский конкурс" и вручение Переходящего знамени Президента Российской Федерации;

- о подготовке корпусов к участию в финале военной игры "Сполох" (в сентябре);

- о достижениях корпусов и имеющихся проблемах,  борьбе за качество обучения, о педагогах,  добившихся определённых успехов;

- об отличниках учёбы (их должны все знать и на них равняться);

- о том, как внедряется новый предмет "Основы православной культуры";

- о создании в каждом кадетском корпусе первичных организаций молодёжного объединения "Донцы";

- о сохранении и преумножении казачьих традиций;

- об участии в военно-патриотической работе;

- о подготовке кадет к службе в Вооружённых Силах России;

- о шефстве над ветеранами и ветеранскими организациями.

 

 

 

Hosted by uCoz