В зале совещания (Общественное собрание администрации Ростовской области)

 

В любви к Отечеству

25-27 ноября в Ростове-на-Дону состоялось Всероссийское совещание руководителей казачьих кадетских корпусов по теме «Организация нравственного и патриотического воспитания в казачьих кадетских образовательных учреждениях». Его организатор – Совет по делам казачества при Президенте РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ, Агенства по образованию РФ, Южного федерального университета (ЮФУ), Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ, департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и Фонда «Соотечественники».

С пленарным докладом на совещании выступил исполняющий обязанности директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Михаил Анатольевич Беспалов. В обсуждениях поднятых вопросов приняло участие 17 руководителей казачьих кадетских образовательных учреждений.

Как сообщил начальник отдела кадетских  учебных заведений департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Евгений Юрьевич Черных, сегодня в России существует 25 казачьих кадетских корпусов. Что касается образовательных учреждений с наименованием «казачий», то только в Войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» их насчитывается более двухсот.

Открывая собрание, его ведущий  член Совета по делам казачества при Президенте РФ, проректор ЮФУ, профессор Алексей Алексеевич Озеров сказал:

- Совещание проходит в год, когда возрождающееся казачество России вступило в свой новый этап. Этот этап определён концепцией поддержки казачьих обществ, подписанной Президентом России, и в основном направлен на поддержку казачьих учебных заведений. Последние заседания Совета по делам

Заседание открывает председатель оргкомитета, член Совета по казачеству при Президенте РФ Алексей Алексеевич Озеров

казачества при Президенте РФ были посвящены именно этим вопросам. Утверждёны Указ Президента о смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус», Положение о переходящем знамени Президента, ряд программ и положений о проведении различных мероприятий и соревнований среди кадетских корпусов.  Проблеме духовно-нравственного возрождения  казачества, как и в целом всей России, сегодня уделяется значительное внимание. И как нам кажется, работа Совета по делам казачества, его комиссий, как и работа настоящего совещания, как раз и должна быть направлена на воспитание будущего нашей России – наших детей.

Участники совещания обсудили состояние и перспективы работы по нравственному и патриотическому воспитанию кадет, отметили актуальность и государственную важность деятельности, направленной на воспитание у учащихся высоких нравственных качеств, патриотизма, готовности к будущей службе Отечеству на военном и гражданском поприще.

Выступающие на совещании отмечали, что комплекс вопросов, связанных  с нравственным и патриотическим воспитанием казачьей молодёжи сегодня существенно дополнен задачами и рекомендациями, высказанными во время недавнего пастырского визита в Ростовскую область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Эти методологические высказывания главы Русской Православной церкви требуют большой кропотливой работы, которая в дальнейшем окупится сторицей, ведь истинный показатель любого народа – не уровень богатства, не обилие собираемого урожая, а облик человека, воспитываемого обществом.

Особое внимание у участников вызвали выступления о необходимости осознания вреда всех гражданских конфликтов.

Чтобы кадетские корпуса «не варились в собственном соку», Южным федеральным университетом подготовлен интернет-проект создания социальной сети, посредством которой как персонал всех казачьих кадетских корпусов, так и все заинтересованные лица смогут войти в дистанционное общение (по типу «Одноклассников.ру»), а также получить интересующую информацию. Исполнители проекта заверили, что уже в конце текущего года сайт с адресом www.kazak-kadet.ru станет рабочим.

 Фото участников встречи на память.

В ходе совещания состоялся выезд в Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус, где участники ознакомились с его историей, с проводимой в корпусе работой по нравственному и патриотическому воспитанию кадет, с методикой преподавания «Основ православной культуры» и православного воспитания учащихся. Гостей корпуса ознакомили с работой хорового и хореографического коллективов. Кадеты продемонстрировали свои навыки по владению шашкой и навыками рукопашного боя, а также дефиле оркестра и группы барабанщиков.

Посещение музейного комплекса в станице Старочеркасской дополнило культурную программу совещания.

 

На снимке: в зале совещания; совещание открывает председатель оргкомитета, член Совета по казачеству при Президенте РФ Алексей Алексеевич Озеров;  фото участников совещания на память (перед зданием Общественного собрания администрации Ростовской области).

Вниманию участников встречи!

По желанию Вы можете скачать фотофайл полного качества объёмом 4,59 Mb участников совещания  (перед зданием Общественного собрания администрации Ростовской области). Для этого необходимо выйти по ссылке

 

 http://narod.ru/disk/17971525000/20091125%20485_2.jpg.html

 

и выполнить предложенный порядок скачивания.

 

 

 

Hosted by uCoz