Полагаю, после проведения в нашем городе саммита ростовчане поняли, что ничего экзотического в этом заграничном словце нет. За ним кроется рядовое рабочее мероприятие, именуемое встречей на высшем уровне.

 

На этот раз южная столица стала местом юбилейной, 25-й встречи руководителей России и ЕС (Европейского Союза). Гостями Ростова и прилетевшего сюда Президента России Дмитрия Медведева стали президент Европейского совета Херман ван Ромпёй и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 

 

 

Такие встречи по традиции проходят дважды в год - на российской территории и в одной из 27-и стран Евросоюза. На них обсуждаются проблемы взаимоотношений России и Евросоюза.

 

Данной заметкой не претендую на обсуждение политической стороны этой встречи - сим вопросам было отведено предостаточно места на страницах официальных СМИ. Опущусь пониже - на уровень простого жителя города. Как я ощутил на себе этот самый саммит, что бросилось в глаза, что услышал от родственников, друзей и знакомых?

 

Конечно, очень приятно, что за эти два дня - 31 мая и 1 июня (приезда участников и непосредственно саммита) мне удалось вздохнуть побольше кислорода: властями города и  области (не без "подсказки" федералов) было рекомендовано владельцам транспорта воздержаться от поездки в центр города. В реальности на каждом перекрёстке по маршруту движения участников этого мероприятия стояло по группе гаишников, которые то и дело поднимали вверх свои "волшебные" палочки, указывая водителям, куда им следует направить свои транспортные судна. Забитые машинами в обычные дни узкие ростовские улочки, именуемые проспектами, вдруг стали полупустыми, а у тротуаров не оказалось ни одной поставленной на стоянку машины. Во, оказывается, как могут работать наши чиновники! И как хорошо, что автовладельцы прислушались к голосу власти, иначе им пришлось бы ой как туго!

 

Увидел впервые за всё время проживания в Ростове и мчащиеся на преогромной скорости машины с участниками саммита (а может, обслуги?). Не дай, Бог, на такой перекрёсток, по какой-то чистой случайности сунется какой-нибудь "козёл" или "осёл"! Об ограничении скорости на "60" или "90" и речи быть не может.

 

Как тут не вспомнить о безопасности гостей и хозяев аргентинской столицы при последнем визите туда нашего Президента! Там и поспать ему можно было во время стояния в пробках или на худой конец с наслаждением перезвониться с супругой или друзьями, а здесь? Давай быстрей-быстрей! А ведь, как меня когда-то в СВУ наставляла учительша русской словесности, спешить надо   м е д л е н н о!

 

Зато в эти два дня жители города насладились работой общественного транспорта. Никаких задержек, никаких препятствий автобусам и троллейбусам. Водители вежливы и предупредительны. И при "параде": в белых рубашках и галстуках.  Не знаю, как им работалось в такой форме одежды, но смотреть на них было приятно. Казалось, что всё это происходит в каком-то другом городе, но только не в Ростове. И так приятно было почувствовать свою причастность к процессам европейской интеграции и что родной город хоть на два дня стал центром Европы. Хоть и со своей чисто ростовской спецификой...

 

Что мне ещё порадовало, так это чистота хотя бы на основных транспортных магистралях города.

 

Рассказывают: Один почти рядовой горожанин по дороге домой хотел вынести мусор, накопившийся за рабочую неделю в офисе. Подошёл к привычному и удобно расположенному на его пути месту, а там... нет мусорной корзины. Ну умеют же работать наши чиновники!

 

Поехал я в понедельник (1 июня) на Центральный рынок. Кое-что нужно было купить-заменить  из сантехники (ну не в супермаркете же покупать пенсионеру!)  Глядь: чистота - ни одного торгового модуля не видно. Да и людей не видно. Подчистили чиновники. Действительно, умеют работать! Так ни с чем и уехал домой, а потёкшая моя домашняя сантехника вместе с хозяином стали  ожидать успешного окончания саммита.

 

Но в этом случае ещё можно объяснить политику крутых мер: базарная толкотня, никакой красоты, в которой нуждается саммит. А вот почему закрыли газетные киоски? Кому они мешали на проспекте Ленина?

 

А ещё во время президентских скачек (хотя и без Президента) мою свояченицу за малым чуть менты не задержали. Идёт себе домой (живёт недалеко от ипподрома), суетой высоких лиц не озабоченная, стала улицу переходить и вдруг слышит со стороны: "Задержать даму!"  Кинулись к ней блюстители порядка. Она, мол: "Иду домой" -  "А ваш паспорт?" - "А нет паспорта". Тут откуда-то кошка сзади выскочила и стала переходить дорогу. Свояченица: "Кошку тоже задержать?" - "И кошку тоже"- слышится от "начальства", а потом: "Отпустите, отпустите." Не ясно, кого разрешили отпустить: или кошку, или человека, но моя свояченица после этого беспрепятственно пошла домой. Бывают же минуты счастья!

 

 

 

Во время неформального ужина на левом берегу Дона. Слева-направо: Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Дмитрий Медведев, Председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй.

 

31 мая 2010 года. Меня здесь не было. Фото любезно предоставлено пресс-службой Президента России.

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz