За мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции, выпускнику Ленинградского суворовского военного училища 1988 года, космонавту-испытателю - командиру группы отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина" Роману Юрьевичу РОМАНЕНКО Указом Президента РФ № 448 от 12 апреля 2010 года   присвоено звание Героя России и почётное звание "Лётчик-космонавт Российской Федерации".

 

Родился Роман 9 августа 1971 года в городе Щёлково Московской области. До суворовского учился в школе в Звёздном городке. В 1992 году окончил Черниговское  высшее военное авиационное училище лётчиков по специальности лётчик-инженер.

 

 

 

Полёт к Международной космической станции Роман Романенко осуществил в качестве командира международного экипажа на российском пилотируемом космическом корабле «Союз ТМА-15» (бортинженеры: Франк Де Вине из Нидерландов и Роберт Тёрск из Англии). Это был девятнадцатый полёт космического аппарата серии «Союз» к МКС. Экипаж корабля составил двадцатую долговременную экспедицию к МКС.
 

Старт произведён 27 мая, приземление на Землю – 1 декабря 2009 года.
 

 

 

 

Hosted by uCoz