На линии парадных колонн - кадетские корпуса Дона. На правом фланге - директор Белокалитвинского атамана Платова казачьего кадетского корпуса казачий полковник Ю.И.Леонов.

 

Покров Пресвятой Богородицы - особо чтимый казаками православный праздник. И поэтому не случайно стало традицией проведение в этот день парада Всевеликого Войска Донского. С первых лет своего существования в этих парадах принимают участие все кадетские корпуса Дона.

 

На нынешний Покров пришлась 20-я годовщина воссоздания Всевеликого Войска Донского. Поздравить донцов с юбилеем и поучаствовать по этому случаю в торжествах во всемирную столицу казачества прибыли все представители казачьих войск России, а также Украины и Белоруссии, Православной Церкви, государственные лица.

 

На ступенях Войскового собора -Знамёна Всевеликого Войска Донского и Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса,  атаманы войсковых казачьих обществ, почётные гости.

Помимо казачьих войсковых формирований и учреждений на Соборную площадь прибыло очень много горожан и гостей Новочеркасска. Много настолько - что невозможно было выбрать ракурс съёмки, чтобы передать массовость мероприятия. В руках многих участников - традиционные сине-жёлто-красные флаги донских казаков.

Во время торжественной части было предоставлено слово вице-уряднику Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Калязину Богдану.  

В своём выступлении-обращении к казакам он сказал:

 

- Мы, молодые донские казаки, обещаем вам, что будем не только сохранять традиции казаков Дона, но и распространять их в наших кругах.

 

Вице-урядник Калязин Богдан

 

После выступлений состоялось награждение атаманом В.П.Водолацким юбилейными медалями казаков, стоявших у истоков возрождения Всевеликого Войска Донского. Затем к памятным местам казачьей славы были возложили цветы. И наконец - парад.

 

Первой коробкой по Соборной площади Новочеркасска прошёл парадный знамённый расчёт (знамённый взвод) Всевеликого Войска Донского в новой парадной казачьей форме одежды.

 

 

На марше - парадный знамённый расчёт Всевеликого Войска Донского

 

Такой парадный расчёт создан недавно. Отбор в него проходили более 250 казаков из четырёх казачьих округов Войска Донского. Окончательно в его состав вошли 45 лучших казаков, с которыми   уже более двух месяцев проводятся строевые тренировки.

 

Чем вызвано создание такого подразделения?

 

Дело в том, что в начале 2010 года Президентом РФ утверждены образцы Знамён, которые будут вручаться всем казачьим Войскам России (не путать с флагами Войск). Одновременно со Знамёнами казачьих Войск, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом утверждены именные Хоругвии для каждого Войска. По предложению Совета при Президенте РФ по делам казачества и согласованию этого предложения с Президентом России Д.А.Медведевым, вручение Знамён казачьим Войскам России должно пройти в торжественной обстановке. Именно для подготовки к этому важному событию и было принято решение о создании в каждом казачьем Войске парадного расчёта.

 

По информации, полученной от официального источника Всевеликого Войска Донского, изначально Советом Атаманов казачьих Войск России было принято решение, поддержанное Советом при Президенте РФ по делам казачества, о пошиве особой парадной (исторической) формы. Для парадного расчёта Всевеликого Войска Донского это были мундиры лейб-гвардии Атаманского полка, пошитые по историческим лекалам. И такая работа в Войске Донском была проведена, и наши донские швейных дел мастера были готовы исполнить заказ Войска. Но в августе 2010 года на заседании Совета Атаманов казачьих Войск России принято решение о пошиве для парадных расчётов не особых (исторических) парадных комплектов казачьей формы, а просто парадной формы. Большинство Атаманов Войск мотивировало своё решение отсутствием возможности изготовить качественные, исторически соответствующие, образцы парадной казачьей формы для своих парадных расчётов. Готовность переодеть парадные расчёты в особую (историческую) парадную форму подтвердили три казачьих Войска: Донское, Кубанское и Терское. Но на Совете Атаманов казачьих Войск России большинством голосов принято решение:  "...Все парадные расчёты казачьих Войск России должны быть готовы к вручению знамён Президента РФ в единообразной парадной форме...." Поэтому и была пошита парадная форма нового образца и для парадного знамённого расчёта Всевеликого Войска Донского.

 

Представитель Совета при Президенте РФ по делам казачества, прибывший на Войсковой праздник, по поручению Председателя Совета А.Д.Беглова провёл смотр парадного расчёта и высоко оценил его готовность. В дальнейшем это подразделение планируется использовать в особых торжественных случаях на территории Ростовской области на постоянной основе.

 

Новая казачья форма одежды, которая обсуждалась и принята на Совете Атаманов казачьих войск России, входящих в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ Д.А.Медведева и Приказами Минрегионразвития РФ. Образцы формы, знаков различия, порядок их ношения, согласованы с Геральдическим Советом при Президенте РФ.

 

Не знаю, как вам, а мне новая казачья парадная форма одежды не впечатлила...

 

Но вернёмся к другим парадным коробкам.

 

Чётким строем около трибуны проходят воспитанники Донского Александра III казачьего кадетского корпуса.

Любо-дорого было смотреть на прохождение торжественным маршем любого войскового казачьего формирования. Ведь у каждого - своё лицо, свой особый дух, своя выучка. Не ударили в грязь лицом и все кадетские корпуса,  показав хорошую строевую подготовку и выправку. Но всё же в лучшую сторону я бы отметил подготовку кадет Донского и Второго Донского кадетских корпусов, чему подтверждением  - отснятые мною фотографии.

 

Прохождение конным строем казачьих дружин.

Казак без коня - это не казак. Поэтому не случайно пешие "коробки" казаков сменил  конный строй казачьих дружин. Посмотрите на красавцев-коней и их казаков-всадников. Одно загляденье!

Но парадом праздник на закончился. Парад - это преддверие настоящих казачьих гуляний с конно-спортивными соревнованиями и показными выступлениями, которые, как правило, проходят за городом, на реке Тузлов. Однако меня там не было, хотя  и "по усам текло". Но это уже в другом месте.

 

 

 

Hosted by uCoz