Вот они, кавказские кадеты - участники питерской встречи 23 февраля 2011 года (слева-направо): Анатолий Баранов (1964), Владимир Бердников (1964), Вячеслав Сойту (1964), Игорь Угаров (1964), Владимир Махонин (1963), Владимир Воробьёв (1963), Александр Матвиенко (1955), Валентин Яхонтов (1959), Виль Юмангулов (1955), Виталий Любинский (1961), Ким Ахтырский (1952), Геннадий Колесников (1963), Владимир Якименко (1967), Юрий Федотов (1967), Василий Васильевич Красовский (командир кадетского взвода в ТВОКУ), Николай Лилиенко (1964), Федотов - кадет ЛнСВУ - гость кавказских кадет, Вячеслав Константинов (1955, с палочкой), Александр Шаговиков (1967), Юрий Бычков (1960), Владимир Крыжановский (1967), Владимир Цихисели (1967). В кадр не попал Анатолий Слепцов (1962) по той причине, что подъехал попозже, в кафе.

 

По сообщению, полученному из Питера от Владимира Махонина, 23 февраля 2011 года в северной столице прошла встреча кавказских кадет, ставшая уже традиционной. Встреча назначалась в 12:00 у метро "Выборгская"  и продолжалась до 17 часов в кафе по адресу Большой Сампсониевский проспект, 21.

 

А начало этих встреч заложил Виктор Горбенко, кавказский кадет, выпускник ККСОУ 1958 года, в течение двух десятилетий состоявший членом Ленинградского Союза суворовцев, руководитель секции выпускников Кавказского Краснознамённого СВУ и первый председатель Совета старейшин Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет. Ещё нет и месяца, как он ушёл из жизни.

 

Морозный воздух и бодрящий невский ветерок не помешали Юрию Бычкову (1960 года выпуска) сделать хорошие групповые снимки на фоне Сампсониевского собора.

 

 

 

 

А на этом снимке запечатлены Александр Матвиенко (1955), Ким Ахтырский (1952), Виталий Любинский (1961), Виль Юмангулов (1955), Валентин Яхонтов (1959), Вячеслав Константинов (1955) и Юрий Бычков (1960).

 

 

Помимо анонса, Володя передал мне ещё и несколько фотографий. Всех участников встречи вы видите на верхнем снимке - двадцать три. Плюс к ним, затем присоединился ещё один кадет - Анатолий Слепцов. Двадцать четыре. Полагаю, что съёмку всё же производил не кадет, так как хозяин камеры встал вместе со всеми. Двадцать четыре человека - очень даже неплохо!

 

Небольшой комментарий по участникам.

На встрече были: один первосуворовец - Ким Ахтырский (1952 год выпуска), три однокашника Виктора Горбенко из легендарной суворовской роты 1955 года выпуска, в полном составе влившейся в курсантский батальон ККСОУ - Виль Юмангулов, Вячеслав Константинов и Александр Матвиенко..

 

Среди прибывших - Виталий Любинский, отмечающий в этом году 50-летие со дня выпуска из стен ККСВУ, кадетская аура которых сохранила и передала всем нам традиции истинного товарищества. Виталий один из девяти (!) золотых медалистов своего третьего взвода. Не могу припомнить подобного такого ВЗВОДА и в нашем, и в других СВУ).

 

Активность к встречам всегда проявляют наши «туляки»: Владимир Воробьёв,  Геннадий Колесников, Владимир Махонин (все трое - 1963 года выпуска), Анатолий Баранов, Владимир Бердников, Николай Лиленко, Вячеслав Сойту, Игорь Угаров (все 1964 года выпуска).

 

Как ни странно, но вся тульская рота набора 1957 года состояла из ребят Ленинградского военного округа. В 1960 году они прибыли в Орджо вместе со своим ротным Ольховским. А сейчас в Питере и его окрестностях из этой роты проживают: Анатолий Баранов, Владимир Бердников, Виктор Борисов, Геннадий Комиссаров, Николай Лиленко, Лев Осипов, Николай Петров, Виталий Попов, Вячеслав Сойту (Хватков), Игорь Угаров, Михаил Холкин, Вячеслав Шишов.

 

Владимир Воробьёв - один из тех "туляков", кто отслужил и отработал больше, чем отслужили два медных котелка: ещё в ноябре 2006 года военная кафедра Пушкинского сельхозинститута отметила его 30-летнюю службу и 20-летие трудовой деятельности. А определён в суворовское он был по просьбе учителей Ефремовской школы (Тульская область) отдельным распоряжением заместителя Главнокомандующего Сухопутными войсками, которое он до сих пор бережно хранит в потёртом конвертике. Оправдал Володя доверие своих односельчан и Главкома!

 

По "массовости" за "туляками" идёт выпуск 1967 года (5 человек): Владимиры Крыжановский, Цихисели и Якименко, Юрий Федотов, Александр Шаговиков.

 

Сослуживец Виктора Горбенко - Василий Васильевич Красовский является почетным членом Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет, в своё время он был командиром кадетского взвода в ТВОКУ.

 

Трое из присутствовавших Владимир Крыжановский, Александр Шаговиков и Владимир Цихисели в своё время были начальниками кафедр в "Можайке".

 

 

 


 

Геннадий Колесников (Колесо), Владимир Воробьёв (Воробей) и Владимир Махонин (Махно). Все из одного взвода 1963 года выпуска. Судьба всё время меняла их местами: в Туле Воробей сидел за одной партой с Колесом, а в Орджо - с Махно.

 

К сожалению, на встречу не смогли прибыть по нездоровью старейшина-первосуворовец 1948 года выпуска Владимир Козлов, первосуворовцы Юрий Дергунов, Сергей Журавлев (оба 1949 года выпуска), Валерьян Шипилло (1950), Николай Караваев (1951), Дмитрий Рыскин (1951), Григорий Дубовик (1952).

 

Для справки: в списке кавказской секции Санкт-Петербургского Союза числится 45 человек,  и десять из них - ВЛАДИМИРЫ!. Из этих Владимиров на этот раз на встрече не было Козлова (1948), Шапкина (1954), Болдаряна (1962) и Грачёва (1963).

 

Владимир Грачёв живёт под Питером во Всеволжске, куда он перебрался из Украины (где первоначально остался после службы). Знаменит тем, что подписал приказ № 1 (самый первый приказ) 39 ОДШБР, имел 12 первых спортивных разрядов (по шашкам и шахматам - не в счёт). Остаётся очень уважаем среди своих сослуживцев, в "Моём мире" (что на MAIL.RU) они его называют не иначе как "Батей". Когда служил в Баку, в неофициальной обстановке принимал Кирилюка В.К - ротного по кадетке, а во время упоминаемого приёма - уже командарма. Кстати, в этой армии в 1976-78 годах служил и Владимир Махонин.

Другие фотографии встречи можно посмотреть в фотоальбоме Юрия Бычкова на его страничке в "Моём мире".

 


 

За праздничным братским столом. Тост произносит Николай Лиленко. А слева на переднем плане - два Владимира, Крыжановский и Цихисели.

 

 

 

Hosted by uCoz