"С нами Бог и Патриарх Кирилл!"

 

С такими лозунгами встретила южная столица Патриарха Московского и Всея Руси.

Его визит на Дон стал событием особой важности: Патриарх принял решение взять под особое Патриаршее водительство казачье сообщество России.

 

В мероприятиях по встрече Патриарха и его богослужениях приняли участие кадетские корпуса Дона.

 

Иконка Покрова Пресвятой Богородицы от Патриарха Кирилла

Улица Большая Садовая у здания мэрии города Ростова-на-Дону накануне приезда Патриарха Кирилла

Иконка покрова Пресвятой Богородицы от Патриарха Кирилла (обратная сторона)

 

В Ростов-на-Дону Патриарх прибыл вечером 13 октября. В аэропорту его встречали заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор области Владимир Чуб, председатель Законодательного Собрания области Виктор Дерябкин, Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий, другие официальные лица, а также донские казаки и кадеты.

 

Сойдя с трапа самолета, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подошел к ожидавшим его журналистам и сказал:

 

«Юг России имеет огромное значение для всей страны. Это то место, где проживает большое количество людей с активной жизненной позицией, где высокий экономический потенциал. А для меня особенно важно, что именно юг в самое тяжелое время боготворчества особо хранил православную веру. Это связано с историей юга, в том числе и с казачеством. Казаки были верны Господу и церкви даже до смерти. И мы знаем примеры мученического стояния казаков за православную веру и за Россию.

 

Я счел необходимым именно в первый год своего патриаршества прибыть сюда, на юг России, для того, чтобы помолиться с благочестивым народом, чтобы встретиться с руководством казачества, вместе с ним поразмышлять о судьбе казачества, о проблемах, которые перед ними стоят, и о том, каким должно быть казачество в будущем, чтобы в полной мере, опираясь на великую традицию взаимодействия с православной церковью, служить своему Отечеству, подавая великий пример, в том числе, и нашей молодёжи.

 

Я не в первый раз на ростовской земле. Не могу сказать, что хорошо знаю, но знаю эту землю, и был свидетелем горячего благочестия народа, молился вместе с вашим народом, и потому с радостью предвкушаю завтрашнее богослужение в Новочеркасске – столице нашего казачества».

 

В заключение Святейший Патриарх произнёс: «Пусть Божье благословение пребывает над благословенной землей юга России».

 

Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился в городской кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. 

 

У входа в храм Его Святейшество встречали старший священник собора протоиерей Николай Урывский и духовенство Ростовской и Новочеркасской епархии.

В соборе Предстоятель Русской Православной Церкви
возглавил служение праздничной утрени в канун праздника Покрова пресвятой Богородицы. Его Святейшеству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Ростовской епархии.

За богослужением молились полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе В.В. Устинов, заместитель главы Администрации президента России А.Д. Беглов, губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб, председатель Законодательного собрания В.Е. Дерябкин, мэр г. Ростов-на-Дону М.А. Чернышев, атаман Всевеликого войска Донского В.П. Водолацкий и другие официальные лица.

По окончании праздничной утрени Святейшего Владыку приветствовал архиепископ Ростовский Пантелеимон. Он преподнес Его Святейшеству образ небесного покровителя города Ростова-на-Дону святителя Димитрия Ростовского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом и передал в дар собору Феодоровскую икону Божией Матери.

 

Богослужение в переполненном соборе транслировалось на установленных рядом с храмом мониторах. В СМИ сообщалось, что на площади перед собором собралось свыше 10 тысяч человек.

 

14 ноября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Новочеркасск.

 

У входа в третий по величине в России Свято-Вознесенский кафедральный войсковой Собор  Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили кадеты - представители всех кадетских корпусов Дона. После Божественной литургии Патриарх освятил переходящее знамя Президента Российской Федерации для награждения победителя смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и в присутствии нескольких десятков тысяч прихожан и жителей Новочеркасска, а также многочисленных представителей казачества из различных регионов России со ступеней Собора произнёс обращение к казачеству.

 

Затем на площади Ермака, перед Собором, прошел смотр-парад казачьих кадетских корпусов, Новочеркасского СВУ МВД России, казачьих округов и муниципальных казачьих дружин.

 

Тысячам верующих, прибывших в эти два дня на богослужения от имени Кирилла были розданы иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

 

Последним официальным мероприятием программы пребывания Святейшего Патриарха в Ростовской и Новочеркасской епархии стало его участие в выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В Атаманском дворце Новочеркасска Кирилла встречали заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации А.Д. Беглов, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) А.В. Кибовский, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», депутат Государственной Думы ФС РФ В.П. Водолацкий, министр культуры Ростовской области С.И. Васильева.

 

В Атаманском дворце директор Новочеркасского музея истории Донского казачества Светлана Сединко и директор Краснодарского историко-архитектурного музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина Андрей Еременко ознакомили Святейшего Патриарха Кирилла с экспозицией казачьих реликвий донского и кубанского казачества.

 

Затем Патриарх  прошел в зал заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.


Заседание Совета открыл А.Д. Беглов, огласивший приветствие Президента России Д.А. Медведева, после чего выступил Патриарх с речью, посвящённой возрождению казачества. Он отметил, что заседание Совета по делам казачества «проходит на земле, где веками складывались православные устои жизни, твердо соблюдались евангельские законы — как в семье, так и в обществе». По словам Его Святейшества, на Донской земле всегда превыше всего ценились «долг и честь, мужество и отвага, любовь к Отечеству и готовность отдать жизнь свою "за други своя" по слову Божиему» (см. Ин. 15:13). Святейший Патриарх выразил надежду, что и впредь казачество пребудет верным своим традициям, укорененным в вере, преданным Отечеству.

 

«Сознавая важность возрождения казачества, я принял решение взять под особое Патриаршее духовное водительство казачье сообщество России», — сказал Предстоятель Русской Церкви.


Участники заседания одобрили и единогласно утвердили список направлений взаимодействия Русской Православной Церкви и Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Это взаимодействие, в частности, предполагает:


- совместное участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям истории российского казачества и Русской Православной Церкви;


- расширение участия представителей Русской Православной Церкви в работе Совета по делам казачества, а также рабочих групп и секторов по делам казачества в субъектах Российской Федерации;


- расширение участия представителей Русской Православной Церкви в работе хуторских, станичных, городских, районных войсковых казачьих обществ;


- оказание представителями Русской Православной Церкви методической и консультативной помощи Совету и казачьим обществам в подготовке церковно-общественных мероприятий;


- участие представителей Русской Православной Церкви в реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 августа 2009 года «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус»;


- активизацию работы по реализации соглашений о сотрудничестве между епархиями Русской Православной Церкви и отдельными региональными органами управления образования с учетом казачьего компонента.

 

В подготовке настоящего материала использована официальная информация

пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси


 

 

Hosted by uCoz