Памятник установлен! Теперь можно вздохнуть и поблагодарить Бога за помощь.

У только что установленного памятника полководцу Суворову - Александр Андросов и настоятель Храма Рождества Богородицы отец Сергий.

 

 

Выпускник Кавказского КСВУ 1963 года Александр Андросов из Москвы с огромной радостью всему кадетскому миру сообщает:

 

"Сегодня, 25 августа 2011 года в деревне Рождествено-Суворово установлен памятник Александру Васильевичу Суворову. Работа, которую выполняли прихожане Храма Рождества Богородицы и неравнодушные, любящие свою историю люди, ЗАВЕРШЕНА! Инициатором и главным исполнителем проекта, в том числе и установки памятника полководцу стал настоятель Храма Рождества Богородицы отец Сергий. Скажем же ему наше огромное КАДЕТСКОЕ СПАСИБО!

 

Посильное участие при изготовлении и установке памятника приняли выпускники тульско-кавказской роты ККСВУ: Владимир Махонин, Владимир Воробьев, Геннадий Колесников, Виктор Панкратов, Виктор Горбань, Сергей Груздев, Лев Кухов, Александр Корейченко, Михаил Шугакин, Вячеслав Саблин, Александр Андросов и его сын Андрей, выпускники-кавказцы: Нодари Ахвледиани и Владислав Кесаев, выпускники Свердловского СВУ: Азат Исмагилов и Борис Нестеренко. Продолжается работа по созданию музея полководца. Давайте примем в ней посильное участие.

 

Отчет в моих фото."

 

Стоит добавить: поскромничал в своём сообщении Александр. Уж не знаю, как были распределены роли между ним и отцом Сергием, но то, что Алекса был реализатором этого проекта минимум под номером два, могу свидетельствовать. Ибо на себе ощутил его беспокойства от появления идеи до установки скульптуры на пьедестал.

 

Внимательный посетитель заметит, что рождествено-суворовская скульптура полководца очень схожа со скульптурой Суворова, установленной в Краснодаре и отлитой в Ростове-на-Дону. Но эта  изготовлена в Мытищах.

 

Полагаю, что кадеты не откажут мне в полномочиях, если поздравлю от их имени всех участников реализации проекта  с этим радостным событием - установкой памятника Александру Васильевичу в родовом поместье Суворовых! И, конечно же, особая кадетская благодарность - отцу Сергию и Александру Андросову!

 

Ордена виновникам события!

 

Теперь ждём торжественного открытия!


 

 

Во время монтажа памятника.

 

 

Другие фото в "Моём мире" Александра Андросова - http://foto.mail.ru/mail/alexa524/_myphoto

 

 

 

Мой репортаж об открытии памятника полководцу Суворову в его родовом поместье был бы не полным без помещения отклика-стихотворения на эту новость кадетского поэта Бориса Нестеренко. Вот оно:

 

 

АНДРОСОВУ АЛЕКСАНДРУ
 

Такими Александрами
Жива ещё страна,
Как небосвод Атлантами,
Поддержана она!

Над праздными вопросами
Им некогда тужить.
У Саши у Андросова
Мне б поучиться жить.

Он лености не ведает
И болтовни пустой,
А молча дело делает
С кавказской прямотой.

На плечи неширокие
Он грузит, как чудак,
Ответственность за прошлое,
И нынешний бардак.

 

И неувязки здешние
Не видит он в упор,
В делах являя бешеный
Суворовский напор.

Герою всенародному
Он следует в делах
С улыбкою широкою
И с огоньком в глазах.

А преданность похвальная
Нас трогает до слёз,
С которой Саша памятник
Суворову привёз.

Под алыми погонами,
Как песня, хороша
Его неугомонная
Кадетская душа!

 

Из туристической справки по Рождествено-Суворово:

 

Размещается в Мытищенском районе Московской области.  Проезд: с Савеловского вокзала до ст. "Трудовая", далее 7 км в восточном направлении. В 10 км от ст. "Катуар". Дмитровское шоссе.

 

Владельцы: князь Ю. Н. Барятинский и его наследники (с 1678), генерал-аншеф В. И. Суворов (с 1773), А. В. Суворов, Суворовы (до 1852), мануфактур-советник Евгений Иванович Арманд (с 1890). Памятники: Храм Рождества Богородицы (1714), могила В. И. Суворова (у южной внутренней стены церкви), снаружи сохранившееся каменное надгробие-саркофаг (установлен А. В. Суворовым), господский дом (сгорел в 1812, на этом месте ныне здание Рождественской средней школы), дом Армандов (начало  XX века, перевезен в Пушкино). Флора: парк (сохранились единичные деревья). Водоемы: пруд.

 

 

 

 

Hosted by uCoz