В дни празднования 260-летия образования города  19 сентября в Ростове-на-Дону открыты две скульптурные композиции. 

Скульптурная композиция основателям крепости Святителя Димитрия Ростовского

Первая композиция посвящена основателям крепости Святителя Димитрия Ростовского. В основе сюжета - обсуждение плана-макета будущей крепости. Композиция представлена пятью бронзовыми фигурами: военным инженером-строителем крепости Ригельманом (на фото - крайний справа), войсковым атаманом, основателем Темерницкой таможни, тайным советником, генерал-майором Данилой Ефремовым (сидящим на трофейной турецкой пушке), доломановским казаком из личной охраны Данилы Ефремова, первым комендантом крепости Сомовым (в центре) и управляющим Темерницкой таможней Хастатовым. Высота памятника вместе с гранитным постаментом - около 4 метров. Не знаю, как Вам, а мне памятник понравился. И детям тоже.

Скульптор - член-корреспондент Российской академии художеств, профессор педагогического института ЮФУ Сергей Олешня (автор памятника Императрице Елизавете Петровне), архитектор - Владимир Фоменко. Композиция отлита творческой мастерской Валерия Тарасенко. Установлена на пересечении улицы Большой Садовой и перекрёстка Крепостного.

Композиция "Кельтский крест".

 Вторая композиция посвящена городу-побратиму Глазго (Великобритания) и названа "Кельский крест". Я бы сказал, что это только часть композиции, верхняя, потому что основная, нижняя,  часть в виде бронзовой плиты была сооружена раньше. На ней вылит герб Глазго и сделана надпись: "Великобритания. Глазго. Договор о дружбе и сотрудничестве с г. Ростовом-на-Дону заключён в 1986 году". Практичный памятник: и посидеть можно (по краям плиты - лавочки) и географию поучить. Установлен в Парке Дружбы, что на бульваре Комарова. Кельтский крест привезла и подарила Ростову-на-Дону делегация города Глазго, прибывшая для участия в торжествах в честь его 260-летия. Члены делегации напомнили, что кельтский крест является их национальным символом.

Кельтский крест (Крест Святого Колумбы) - равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. Существуют многочисленные примеры изображения креста и круга. Обычно их называют «солнечными крестами». Символизирует солнце, воздух, землю и воду в единстве. Обозначает цикличность и замкнутость.

Парк Дружбы уже украшают деревянная композиция, символизирующая дружбу, подаренная ростовчанам немецким Дортмундом, копия православного храма из болгарского Плевена, фрагмент каменной капители из Еревана.

 И тут вопрос на засыпку: сколько городов-побратимов у Ростова-на-Дону?

Правильный ответ: одиннадцать (всё тот же шотландский Глазго,  турецкий Анталия, греческий Волос, германдские Дортмунд и Гера, корейский Чхон Джу, финский Каяни, французский Леман, американский Мобил, болгарский Плевен, ну и, конечно, Ереван)!

Отрадно было отметить, что во время городского праздника на нескольких рекламных пилонах вместо рекламы красовались фотографии памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову, построенного стараниями Ростовского Суворовско-Нахимовского клуба. Для кадет-ростовчан День города - это и день открытия памятников А.В. Суворову (1999 год) и Ф.Ф. Ушакову (2001 год).

Пилон с фотографией памятника адмиралу Ф.Ф.Ушакову

 

 
Hosted by uCoz