В лицее имени А.В.Суворова установлен бюст полководца

 

Возложение цветов к открытому бюсту А.В.Суворова суворовцами Новочеркасского СВУ МВД РФ

 

В день памяти генералиссимуса Александра Васильевича Суворова в ростовском лицее №27 состоялось открытие бюста полководца. Несколько лет носит лицей имя этого выдающегося русского военного гения, и поэтому появление здесь бюста скорее закономерно, а не случайно.

 

В церемонии открытия бюста приняли участие мэр города Михаил Анатольевич Чернышёв, начальник управления культуры Людмила Павловна Лисицина, воспитанник Кавказского КСВУ, Герой России генерал-полковник в отставке  Владимир Булгаков, суворовцы Новочеркасского СВУ МВД РФ, кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, военнослужащие 22-й бригады специального назначения,  курсанты Ростовского филиала Новороссийской государственной морской академии, учащиеся Неклиновской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени 4-й Воздушной армии,  преподаватели и учащиеся лицея имени А.В.Суворова, суворовцы-ветераны и приглашённые гости.

 

Помощь лицею в установке бюста оказали ростовские кадеты и кропоткинская строительно-архитектурная компания «СМиК», возглавляемая Сердюковым Михаилом Леонидовичем.

 

Автор скульптуры – ростовчанин, заслуженный художник Российской Федерации Анатолий Михайлович Дементьев. Родился Анатолий Михайлович в городе Богучар Воронежской области 19 апреля 1938 года. В 1964 году окончил Ростовское художественное училище имени Н. Б. Грекова. Учился у видных педагогов-скульпторов Дона,  овладел основами профессионального мастерства. Это дало ему возможность создать первые свои творческие работы и принять участие в областных и зональных выставках "Советский Юг". В 1975 году стал членом Союза художников. Повышал своё профессиональное мастерство в домах творчества в Переяславле-Залесском, Дзинтари. В эти годы его работы выставлялись на республиканских выставках "Советская Россия" (1975 год). В 1981 году избран членом  правления Ростовской организации Союза художников, председателем скульптурной секции. В 1982 году избирался делегатом съездов Союза художников РСФСР и Союза художников СССР. С 1994 года успешно совмещает творческую деятельность с педагогической, работая в качестве педагога, а впоследствии и заведующего отделением скульптуры в Ростовском художественном училище имени М. Б. Грекова.

 

В 2006-2007 годах в соавторстве со скульптором Сергеем Николаевичем Олешня им созданы такие творческие работы, как памятник Императрице Елизавете Петровне, "Ростовчанка у колонки".

 

 

 

 Группа почётных гостей-участников открытия бюста А.В.Суворова во главе с мэром города. Слева-направо: генерал-майор в отставке Виталий Тарасович Горобец (вып. КвСВУ 1962 г., бывш. председатель военного суда СКВО); Иван Станиславович Лозинский - руководитель исполкома Октябрьского местного отделения партии "Единая Россия"; Сергей Эдуардович Крижевский - директор фирмы "БПУ Моряк" (размещается на территории завода "Красный моряк" на Левбердоне); Михаил Анатольевич Чернышёв - мэр города; капитан 3 ранга в отставке Юрий Николаевич Зеленский - председатель Ростовского-на-Дону Морского собрания; Герой России, генерал-полковник в отставке Владимир Васильевич Булгаков; Дмитрий Владимирович Монастырский - главный специалист организационного отдела комитета по молодёжной политике Ростовской области; полковник в отставке Василий Александрович Донцов - директор Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса.

 

Идея возрождения имён тех, кто своим трудом, подвигом, талантом, преданностью Родине сделал Россию великой державой, возникла у руководителя САК «СМиК» Михаила Леонидовича Сердюкова  в 2007 году и  реализовывается в проекте «Аллея Российской Славы». В течение многих лет он помогает восстанавливать храмы, оказывает благотворительную помощь детским учреждениям, кадетским корпусам, ветеранам войны. САК «СМиК» существует 11 лет и предлагает изделия для благоустройства территорий – сначала это была лишь только тротуарная плитка, затем садово-парковая архитектура, и вот уже на протяжении четырёх лет – монументальные скульптуры от именитых скульпторов России.

 

- Проект «Аллея Российской Славы» был задуман с единственной целью — возродить  патриотический дух народа российского. Я и мои единомышленники считаем, что патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Сейчас много говорится о патриотизме, но наш проект — это не дань моде, это работа не ради пафоса, а вера в могущество России и россиян, - говорит Михаил Леонидович.

 

Работая с огромным энтузиазмом и верой в успех,  сотрудники компании «СМиК» за короткий промежуток времени сумели создать скульптуры известных личностей, которые смотрятся величественно на высоких постаментах, заставляя задуматься о прошлом, настоящем и будущем России. Скульптуры и бюсты изготавливаются из бронзы, а также бетона, окрашенного под бронзу, медь и антик. Все изделия выполняются на высоком художественном уровне. На трех сторонах постамента высечена информация о том, чем прославился герой монумента.

 

Реализуя свой проект, компания сотрудничает со скульпторами из различных городов России, среди которых такие известные скульпторы, как Анатолий Дементьев, Сергей Олешня (Ростов-на-Дону), Александр Аполлонов (Краснодар), Черапкина Елена (Москва), а также другие скульпторы из Ставрополя, Волгограда и Москвы.

 

Компания формирует заявки на бесплатную установку скульптур. Кстати, и бюст полководца для ростовского лицея имени А.В.Суворова был выделен бесплатно (материальные расходы включали только подготовку площадки под постамент, сам постамент и доставку бюста с постаментом к месту установки).

 

 

 Прохождение торжественным маршем

 

Мне известно, что бюсты А.В.Суворова, изготовленные «СМиК», аналогичные установленному в ростовском лицее, украшают также территории Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ, Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А.Шолохова, 19-й мотострелковой дивизии  в городе Владикавказе, школы № 4 города Геленджика, ГОУ ДОД ФДЦ «Смена» в городе Анапа, Кропоткинского городского парка культуры и отдыха, города Славянска-на-Кубани, станицы Марьянской Краснодарского края, посёлка Сухая Буйвола Ставропольскго края. Список скульптур для «Аллей Российской Славы» постоянно расширяется.

 

Для желающих  установить контакт с компанией «СМиК» сообщаю её контакты. Электронная почта: smik@smik.ru , alroslav@smik.ru . Сайт: www.alroslav.ru ..

 

 

 

Hosted by uCoz