Памяти воспитателя

 

28 января на 86-м году ушел из жизни командир роты Кавказского КСВУ (он же - офицер-воспитатель Чкаловского-Оренбургского СВУ) полковник Василий Емельянович Михайлов.

Василий Емельянович Михайлов

Родился Василий Емельянович 10 апреля 1924 года в селе Вольное Полтавского района Омской области. Там же пошёл в школу. Из этого же сибирского села в 1942 году был призван в полковую школу, а в в следующем году направлен в 4-ю ударную армию 1-го Прибалтийского фронта. С фронта отправлен на ускоренный курс Чкаловского пулеметного училища, которое окончил в предпобедные дни 1945 года. После окончания училища в течение 10 лет проходил службу на первичных командных должностях: командира взвода и офицера наружной службы комендатуры города Чкалова (ныне город Оренбург). В 1956 году заочно окончил исторический факультет Чкаловского педагогического института.

В 1955 году Василий Емельянович получил назначение в Чкаловское СВУ (с 1958-го училище стало именоваться Оренбургским)  на должность офицера-воспитателя. В этой должности он прослужил вплоть до расформирования училища (1961 год), после чего направлен для дальнейшего прохождения службы в Кавказское КСВУ, где после одного года исполнения должности офицера-воспитателя  в 1962-м году назначен командиром набранной суворовской роты.

Василий Емельянович обладал даром воспитателя-педагога и потому суворовцы относились к нему с огромным уважением. Не утратили они своих благодарных чувств к своему "бате"и тогда, когда сами стали офицерами. "Мы - михайловцы", - с гордостью называют себя и сейчас его бывшие воспитанники.

- Мальчишек обожал. Суворовцы у него были на первом месте, но и про семью никогда не забывал. Службой не тяготился, а всей душой отдавался ей, - так отзывается о Василии Емельяновиче его вдова Аида Ивановна.

К сожалению,  в 1967 году начался процесс расформирования ККСВУ и рота подполковника Михайлова попала в первое число расформированных. Суворовцы роты  продолжили учёбу в других училищах страны, а подполковник Михайлов был направлен преподавателем (затем стал старшим преподавателем) военной кафедры  Кабардино-Балкарского государственного университета. Выйдя в запас он продолжал работать с молодёжью в различных учреждениях образования республики, и только в 80 лет ушёл на отдых с должности методиста начальной военной подготовки министерства образования Кабардино-Балкарии. Василий Емельянович являлся председателем совета движения юных защитников Кабардино-Балкарии, на его счету десятки проведённых "зарниц" ("михайловских учений" - как многие их называли).

Неоднократно участвовал в парадах на Красной площади в Москве в составе сводных ветеранских коробок. Последнее участие - в параде в честь 60-летия Победы. Как участнику Великой Отечественной войны в 2000-м году Василию Емельяновичу присвоено воинское звание "полковник".

Квартира Василия Емельяновича всегда была открыта для его воспитанников. Доброжелательный приём её хозяина и хозяйки Аиды Ивановны,  дочерей Риммы и Нины на всю жизнь оставили у суворовцев чувство неподдельной теплоты и внимания. И они платили ему своей любовью.

Среди выпускников "михайловской" роты очень много суворовцев, добившихся значительных профессиональных высот. Василий Емельянович имел полное право гордиться своими воспитанниками, и он ими гордился.

Ушёл из жизни настоящий командир - воспитатель человеческих душ. Скорбим вместе с родными и близкими Василия Емельяновича.

 

Суворовцы-михайловцы,

 

совет Ростовской региональной общественной организации

"Суворовско-Нахимовский клуб".

 

 

 

Hosted by uCoz