5 апреля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор вручил Патриаршую награду - орден Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского III степени - протоиерею Виталию Ковалёву, настоятелю Свято-Преображенского храма Геленджика, председателю Геленджикской городской общественной организации “Кадетское, суворовско-нахимовское братство”.


Отец Виталий удостоен этой награды во внимание к его многолетним усердным пастырским трудам. В этом году награжденному исполняется 55 лет, из них последние 26 лет (год – дьяконом, 25 лет – священником) отдано службе в священном сане на приходах Русской Православной Церкви: служил в Закавказье, на Северном Кавказе, почти 15 лет служит настоятелем Свято-Преображенского храма в Геленджике. За годы службы в храме отцом Виталием проведена большая работа: пристроена высокая (33 метра) колокольня, приобретены колокола, заменен основной купол, построена детская воскресная школа, мемориальная часовня святителя Николая Чудотворца в память о трагически погибших жителях Геленджика. Но главное – это служение Богу и людям: службы, крестины, исповедование, причащение, соборование, венчание, отпевание и все душевные потребности православного человека. Отец Виталий думает о жизни, о будущем, о молодежи, привлекает к общественно-полезному служению Отечеству и людям здоровые силы общества. Будучи выпускником Киевского суворовского военного училища, он 4 года назад собрал выпускников суворовских, нахимовских и кадетских училищ и корпусов в единую городскую общественную организацию “Кадетское, суворовско-нахимовское братство”, объединяющую сегодня около 100 человек, которая является активным участником оборонно-массовых и военно-патриотических мероприятий, проводимых как в городе Геленджике, так и в других городах Кубани и России. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский прикрепил отца Виталия духовником Краснодарской краевой общественной организации “Кадетский, суворовско-нахимовский союз”. Два сына отца Виталия - священники, священник зять, все несут свою службу Отечеству, людям, Богу.

Дорогой Виталий! Твоя богоугодная добродетель видна не только в Геленджике, в Краснодаре, в России, но и во всём кадетском мире. Кадеты-ростовчане поздравляют тебя с заслуженной Патриаршей наградой! Желаем тебе и твоей большой семье сил и здоровья, духовной потребности в других добрых делах и душевного спасения в Господе нашем.


 

 

Hosted by uCoz