Прощай, Трофимыч!

 

В самый первый день зимы перестало биться сердце воспитанника Кавказского Краснознамённого СВУ 1965 года выпуска, военного журналиста подполковника юстиции в отставке Владимира Коломийца. Преданный своему профессиональному делу кадет скоропостижно скончался в своем рабочем кабинете на 63-м году жизни, не дописав очередную статью с символическим заголовком «Рельеф честности».

Он действительно был и остается в наших сердцах честным, искренним трудягой на журналистской ниве и настоящим братом-кадетом. Володя принадлежал к людям, для которых понятия чести и достоинства были не пустым звуком. Его верность высоким идеалам заставляли порой изменять ранее избранный путь и мужественно преодолевать возникающие трудности.

Владимир прожил нелегкую беспокойную жизнь. Сын комиссара Гражданской войны, командарма Отечественной никогда не прятался за отцовскую генеральскую спину, а рано, еще суворовцем, познал все тяготы и лишения военной службы. После окончания высшего общевойскового командного училища служил командиром мотострелкового взвода на Дальнем Востоке. Потом был военно-юридический факультет академии и преподавательская работа. И всегда – самая тесная связь с военной прессой.

В окружную газету «Военный вестник Юга России» подполковник Коломиец пришел в конце восьмидесятых, в сложный период в истории армии и страны. И с головой ушел в работу, полностью отдавая себя освещению извечных проблем вооруженных защитников  Родины. Его регулярные спецвыпуски «Час суда» неизменно привлекали внимание читателей и не раз отмечались на всех уровнях за остроту, принципиальность и честность. Он был истинным трудоголиком, бескомпромиссным исследователем и консультантом в вопросах военного права.

В редакции Володю уважительно называли Трофимычем. И для молодых, и уже зрелых журналистов он был умелым наставником и учителем, признанным мастером боевого пера.

Володя оказался в числе первых членов Ростовской региональной общественной организации «Суворовско-Нахимовский клуб». Всегда добросовестно относился к выполнению всех возложенных на него общественных поручений.

А еще он писал пронзительные стихи, умел подмечать в нашей жизни и службе такие оттенки, которые задевали в людях сокровенные струны. В поэзии он был и философ, и лирик, и чародей. Один из его поэтических сборников так и назывался «Баллада об открытой душе»

Слишком рано ушел из жизни еще один «рыцарь без страха и упрека», не жалевший и не жаловавший себя. Вечная память тебе, Трофимыч!

 

 

Совет Ростовской региональной общественной организации

«Суворовско-Нахимовский клуб»

редакция газеты "Военный вестник Юга России"

 

 

Hosted by uCoz