Эта книга о выпускнике Северо-Кавказского суворовского военного училища 1948 года выпуска Юрии Стрельцове и о том поколении мальчишек, детство и юность которых опалила Великая Отечественная война.

Юрий Стрельцов, имя которого известно многим кадетам, - яркая и самобытная личность. Он никогда не был равнодушным: ни в большом, ни в малом. Сумел сохранить свежесть восприятия жизни до самого конца. Его интересовало всё: от проблем друзей до событий, происходящих в нашей стране.

Неоднозначные оценки личности Стрельцова, мотивов его участия в суворовском движении России послужили поводом более полно и правдиво представить читателю эту неординарную личность.

 

 

Всю жизнь Юрий стремился к познанию истины. Был исследователем по натуре: прошёл путь от "сына полка", суворовца и офицера до научного исследователя и, наконец, предпринимателя в новой России. Все эти годы он был неразрывно связан с суворовским движением, был убеждён, что нет ничего прочнее "братских уз", сложившихся в юношеские годы.

Цель книги - рассказать всем, кто заинтересован в развитии суворовского движения как части гражданского общества, об истоках формирования личности человека, её масштабности, о своего рода "феномене Стрельцове", выразившегося в его активном влиянии на развитие суворовского движения в течение тридцати лет.

В книге использованы фотоматериалы из архивов Геннадия Березина, Николая Кунца и Юрия Стрельцова.

Тираж книги - небольшой, всего 200 экземпляров.

 

 

 

Hosted by uCoz