20 мая донские казачьи кадетские корпуса приняли участие в перезахоронении праха трёх казаков, погибших при защите Верхнего Дона 25 мая 1919 года у станицы Казанской. Отдавая дань памяти жертвам братоубийственной Гражданской войны, представители кадетских корпусов прибыли к месту перезахоронения со знамёнами своих корпусов.

 

 

 

 

Останки погребённых трёх казаков были обнаружены в августе прошлого года при проведении земляных работ в ограде бывшей церкви. В одном из гробов оказалась бутылка с помещённой в ней запиской о захороненном. В бумаге значится, что им является хорунжий Мандрыкин Иван Петрович.

 

Атаман Черкасского округа запросил из Государственного архива Ростовской области документы, которые подтвердили бы, был ли такой казак. Его имя отыскали в "Памятной книжке Области Войска Донского за 1913 год". Иван Петрович - уроженец хутора Княжеско-Леонова станицы Манычской Черкасского округа, сын атамана станицы Манычской урядника Петра Мандрыкина, . Фамилии казаков, похороненных рядом с хорунжим, установить не удалось. Вполне возможно, что все они были из одной станицы Черкасского округа, пришедшим на помощь восставшим казакам Верхнего Дона.

 

Известие о месте гибели и захоронения было воспринято мною с болью, потому что моё детство прошло в станице Манычской, и я знал всех Мандрыкиных, проживавших в ней в 50-х - 60-х годах прошлого столетия. Только тогда я не знал ни о станичных атаманах, ни о братоубийственной войне, так как на всё это было наложено табу.

 

Вопрос о перезахоронении казаками решился быстро: пали под Казанской - значит здесь им и упокоение. При склонённом трёхцветном флаге Всевеликого Войска Донского, склонённых знамёнах казачьих кадетских корпусов останки хорунжего и его безымянных товарищей перезахоронили на правом берегу реки, на высоком холме при въезде в станицу Казанскую, у памятного камня, установленного казакам Верхнего Дона. Именно здесь проходили самые ожесточённые бои Верхне-Донского восстания казаков.

 

Во время перезахоронения атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал Виктор Петрович Водолацкий сказал:

 

- Через хорунжего Мандрыкина мы отдали дань уважения и памяти всем тем казакам, которые сложили свои головы в окопах перед станицей Казанской. Это место теперь станет историческим не только для казаков Верхне-Донского округа, но и для казаков Всевеликого Войска Донского.

 

И действительно, на торжественное перезахоронение прибыли казаки изо всех округов Дона и Волги. А это является лучшим доказательством, что единение казаков - не просто слова.

 

Вечная память казакам, сражавшимся и погибшим за Дон и Отечество!

 

 

 

 

Hosted by uCoz