Памяти Виктора Горбенко  

Последняя фотография Виктора Горбенко на молодёжном балу в Морском корпусе Петра Великого.

По сообщениям, полученным от председателя Санкт-Петербургского  Союза  суворовцев, нахимовцев и кадет Александра Чечкова и главного редактора газеты "Петербургское кадетство" Владимира Соколова-Хитрово, 28 января 2011 года на  молодежном балу в Морском корпусе Петра Великого скоропостижно скончался полковник в отставке Виктор Константинович Горбенко.

 

 

Виктор Константинович родился 10 ноября 1937 года в семье терских казаков на Кавказе, в городе Моздок  в Северной Осетии - Алании. Его детство прошло в сложных условиях в  годы Великой Отечественной войны. Отец ушел на фронт и не вернулся.

 

В  1949-м окончил начальную школу   в городе Моздок и   поступил в Кавказское Краснознамен-ное суворовское офицерское училище,  по окончании которого (в 1958 году) получил первое офицерское звание "лейтенант" и был направлен для прохождения службы в ГСВГ.

 

За время военной службы   в течение более 27 лет  Виктор Горбенко прошел все основные ступеньки воинского роста: от командира взвода до командира мотострелкового полка. Был и командиром курсантской роты в Ташкентском ВОКУ, окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Последние годы его службы прошли на кафедре тактики в Ленинградском военном топографическом училище, где он был старшим преподавателем, заместителем начальника кафедры.

 

Виктор был незаурядным и многогранным человеком. Это отмечали многие сослуживцы, с которыми он проходил службу в войсковых частях и военной кафедре, а также курсанты, которых он учил не только военным премудростям, но и азам честности, правдивости и порядочности. Эти качества, привитые в суворовском училище, с годами утвердились  и стали для него нормой.  Офицерская служба укрепила его казацкий дух и мужской характер. За годы службы у Виктора развились многие интересы и дарования, тяга к воспитанию офицеров, солдат и курсантов.

 

Он многим интересовался, делился своими  наблюдениями и опытом с товарищами и подчиненными.

 

В течение двух десятилетий Виктор состоял членом Ленинградского Союза суворовцев,  руководителем  секции  выпускников Кавказского   Краснознаменного СВУ. Последние годы он был первым председателем Совета старейшин Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет. Его всегда отличали чувство ответственности, твердого отстаивания своего видения тех или иных проблем и  путей их решения.

 

В лице Виктора Горбенко кадетское сообщество потеряло порядочного, искреннего и щедрого на дружбу человека, ветерана суворовского движения.  Память о Викторе навсегда останется в наших сердцах.

 

 

………………………………………………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz