В Ростовской государственной публичной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Гладченко "Дороги серебряной подковы Дона" (Ростов-на-Дону, "Ирбис", 2010).

 

Владимир Дмитриевич - историк, краевед, музейщик, журналист, почётный гражданин города Аксая, заслуженный работник культуры РФ, был членом Всесоюзного Пушкинского Общества, членом правления Донского Пушкинского Общества.

 

В 1962 году окончил школу рабочей молодёжи в городе Аксае, позднее - исторический факультет Ростовского государственного университета. В 1971 году стал ответственным секретарём Аксайского районного отделения общества охраны памятников истории и культуры. С 1975 года работал военным руководителем

 

и заведующим музеем в Аксайской средней школе № 1. В 1987 году музей школы усилиями В.Д.Гладченко становится внебюджетным филиалом Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, с 1992 - музеем истории города Аксая. В 2002 году музей получил название "Аксайский военно-исторический музей".

 

17 ноября 2008 года он ушёл из жизни, оставив о себе добрую память и неизданные, но подготовленные для печати рукописи. Одна из них благодаря стараниям энтузиастов "Аксайского военно-исторического музея", вдовы Ольги Петровны и  друзей-единомышленников, увидела свет накануне двухлетия его памяти.

 

Владимир Дмитриевич был другом многих кадет, часто встречался с учащимися лицея №27 имени А.В.Суворова, рассказывал им  о генералиссимусе. Во время одной из встреч он подарил для музея лицея ксерокопии служебных писем полководца. Его как краеведа интересовало всё, что было связано с Аксаем - городом, в котором, по сути, он прожил всю свою жизнь (хотя родился в городе Бердске Новосибирской области). В том числе и деятельность полководца А.В.Суворова.

 

В изданной книге помещены историко-краеведческие очерки, в которых автор раскрывает широкую картину путей сообщения Аксайского района, историю их создания, рисует культурно-исторический фон, на котором проходило их строительство и эксплуатация.

 

Один из очерков посвящен полководцу во время его пребывания  в городе Аксае. В нём, раскрывая личный вклад А.В.Суворова в развитие Юга России, Владимир Дмитриевич написал: "...Ростов-на-Дону потом назовут "воротами Кавказа", а "ворота" эти создал и "открыл" прославленный русский полководец А.В.Суворов".

 

 

20 ноября 2010 года

 

 

 

Hosted by uCoz