Общий вид открытого памятника "Кадетам, юнкерам, казакам-чернецовцам".

 

"Гордиться славой своих предков не только можно, но и нужно;

не уважать оной есть постыдное малодушие".

А.С. Пушкин

Исполнившим долг до конца...

 

25 июля 2009 года в станице Еланской Шолоховского района на частной усадьбе Владимира Петровича Мелихова при большом стечении гостей и жителей  ближних станиц, района и области открыт  памятник "Кадетам, юнкерам, казакам-чернецовцам".

Задуманный в 2008-м и воплощённый в бронзе и камне в этом году памятник является второй очередью Мемориального комплекса "Донские казаки в борьбе с большевиками". Первая очередь музея была открыта 4 августа 2007 года.

Цель созданного Мемориала - осознание прошедшей эпохи, выявление в ней истинных героев и мнимых, увековечивание в будущих поколениях памяти тех, кто не лукавя и осознавая свою ответственность перед Отечеством, защищал его до последнего вздоха.

"И первая и вторая части Мемориала, - говорит Владимир Петрович, - посвящены людям дела, бойцам, исполнившим свой долг до конца, которые не твердили ни о своём мужестве и верности, ни о своей отваге и чести, а ежеминутно делом своим утверждали и это мужество, и честь, и отвагу. Для них не представлялось возможным жить по другому, дела не забалтывались и не выпячивались, а просто, без лишней суеты, делались, потому, что эти люди знали, что делать. Это было их отличительной чертой от нас".

В рамках Мемориала создаётся Музей Антибольшевистского Сопротивления - как Просветительского Центра, где история и трагедия казачества планируется быть показанной особо зримо - на фоне расцвета и гибели Великой Российской империи.

"Задача музея, - говорил Владимир Петрович в конце 2008 года, - дать сегодняшнему поколению яркий пример должного отношения к своей Родине и к казачеству. К сожалению, сегодняшние казачьи объединения в основной своей массе, за редким исключением, напоминают этнографические или фольклорные сообщества. Нет ни конкретных дел, ни того служения, которое казачество осуществляло на протяжении всех предшествующих веков. Для восстановления исторического предназначения необходимо вновь поднять дух казачества. А поднять его можно, являя пример тех, кто этот дух не утерял - наших славных предков, живота своего не щадивших в борьбе за родную Землю и уклад жизни.

Необходимо не только явить казакам их славных предков, но и возвеличить их по заслугам, открыв правду и развенчав ложь, коей были опутаны их имена долгие десятилетия.

Нужно раскрыть образ казачества в том виде, в котором оно существовало до его уничтожения, показать роль казачества в период Гражданской войны и дальнейшей борьбы с большевизмом. показать жизнь казачества в эмиграции".

На сегодняшний день здание Музея готово, заканчиваются приготовления к его открытию.

 

Ссылка на фотогалерею открытия памятника (сайт "Донские казаки в борьбе с большевиками") >

http://www.elan-kazak.ru/fotogalleri-vokrug-memoriala-otkr2.htm

 

 

 

 

Hosted by uCoz