Необычное зрелище представилось мне во вчерашний день: прямо напротив окон моей квартиры, на стадионе Донского государственного технического университета (ДГТУ) несколько раз поднялся и благополучно опустился самый настоящий воздушный шар. Ранее мне не доводилось видеть наяву так близко подобную конструкцию, поэтому через несколько минут, как увидел шар, я уже был около него.

 

Дело в том, что в этот день ДГТУ отмечал своё 80-летие. Было, конечно, в университете по этому случаю торжественное собрание, концерт и прочие торжественные мероприятия. Но нашлись инициаторы, пожелавшие отметить эту дату подъёмом на воздушном шаре. Задумано - сделано.  "Поплавать" над городом, правда, не удалось (воздушный шар был привязан к массивным деревьям на трёх длиннющих верёвках), но увидеть свой университет с высоты птичьего полёта всё же посчастливилось нескольку десятков человек. Попроситься "полетать" я не рискнул: хотя аппарат по своему объёму весьма впечатляющ, но всё же доверия мне не внушил. По моей оценке, от газовой горелки, генерирующей для подъёма шара тёплый воздух,  при сильном порыве ветра может разрушиться (расплавиться) нижняя оболочка шара или ещё что-то подобное - и тогда думай, с какой высоты лучше "прыгать". Нет уж - от греха подальше.

 

Конечно, для любителей риска и острых ощущений - самое то! И таких желающих оказалось немало. Но, как дали знать устроители "атракциона", хорошего - понемножку. Мол, увидели, даже покатались - и по домам!

 

 

 

 

Hosted by uCoz