Морскими милями Великой Победы


С тех пор, как в Ростове-на-Дону суворовцами и нахимовцами был возведён памятник адмиралу российского флота Фёдору Ушакову, ростовчане стали организованно отмечать День Военно-Морского Флота России у этого места.

Участники шлюпочного похода с ветеранами морского флота у памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову


Не стал исключением и прошедший праздник. Организатор праздничных мероприятий – Ростовское-на-Дону Морское собрание. Ростовский Суворовско-Нахимовский клуб поддержал моряков в проведении праздника.


В праздновании Дня Военно-Морского Флота оказались участники шлюпочного похода, проводимого  в рамках военно-патриотической акции «Наследники Победы», среди которых -  кадеты Туапсинского морского и Тамбовского кадетских корпусов. Ими возложен венок к памятнику великого флотоводца.

Группа туапсинцев во время торжественного построения в честь Дня ВМФ России


Эта акция проходит уже в течение 10 лет и объединяет курсантов высших и средних морских и речных учебных заведений, воспитанников кадетских корпусов и классов, учащихся клубов юных моряков и речников. Председатель оргкомитета акции кандидат педагогических наук, казачий полковник Александр Борисович Гавря. Инициаторами патриотической акции «Наследники Победы» в 2000 году выступили председатель Российского морского собрания адмирал И.В. Касатонов и войсковой атаман Кубанского Казачьего Войска В.П. Громов и некоммерческая организация «Педагогический центр «Каникулы»».

Кадеты Туапсинского морского кадетского корпуса


Юбилейная военно-патриотическая акция «Наследники Победы» посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и столетию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, главкома ВМФ СССР, Адмирала Флота Советского Союза Горшкова Сергея Георгиевича (во время Великой Отечественной войны он командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями). Её поддержали адмирал И.В. Касатонов и дочь главкома ВМФ СССР, Адмирала Флота Советского Союза Горшкова С.Г. Елена Сергеевна Горшкова. Почётным попечителем данной акции стал Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Сергеевич Высоцкий.
Акция все эти годы проводится в форме шлюпочного похода по местам боёв Азовской военной флотилии в годы Великой Отечественной войны в акватории Азовского моря. Маршрут похода (Ростов-на-Дону – Азов – Таганрог – Порт-Катон – Ейск) проходит по историческим и памятным местам юга России. Участники похода посещают музеи, мемориалы павшим защитникам и братские могилы героев, отдавших свои жизни в боях за Родину, встречаются с офицерами воинских частей, героическими личностями, с местными молодёжными активами, участвуют в проведении спортивных соревнований.

После возложения венков к памятнику адмиралу Ф. Ушакову кадетами Туапсинского морского и Тамбовского кадетских корпусов


Шлюпочный поход стартовал в День Военно-Морского Флота от стен одного из старейших морских учебных заведений России - Ростовского-на-Дону Морского колледжа им. Георгия Яковлевича Седова. А завершился он в Ейске, где состоялась парусная регата и прошли финальные соревнования по гребле на одну морскую милю и морскому многоборью.


На снимках: участники шлюпочного похода в ветеранами морского флота у памятника адмиралу Ф.Ф.Ушакову; группа туапсинцев во время торжественного построения в честь Дня ВМФ России; кадеты Туапсинского морского кадетского корпуса; после возложения венков к памятнику адмиралу Ф.Ф. Ушакову кадетами Туапсинского морского и Тамбовского кадетских корпусов.

 

 

 

Hosted by uCoz