Корпусной капельмейстер есаул Мозговой Константин Сергеевич с оркестром

 

Аксайскому Данилы Ефремова казачьему кадетскому корпусу исполнилось 6 лет!

 

Дата отмечена праздником, состоявшимся  5 февраля. Поздравить именинников в корпус прибыли представители администрации области, Всевеликого Войска Донского, в том числе и Аксайского юрта, администрации района, райвоенкомата, Новочеркасского СВУ МВД и Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство", родители кадет. Почётными гостями стали представители казачьих обществ Автономной Республики Крым: атаман Объединения казаков Крыма казачий полковник Сергей Николаевич Юрченко и  атаман Ялтинского казачьего куреня, учредитель Крымского казачьего кадетского корпуса (размещается в Симферополе) казачий полковник Анатолий Николаевич Кусливый.

 

Как и положено на праздник, кадеты, воспитатели, преподаватели и другой персонал корпуса, достигшие лучших успехов в учёбе и труде, были поощрены  своим начальством - департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации области, а также руководством корпуса.

 

 

Вот какой арсенал поощрений ждал кадет и персонала корпуса перед началом праздника.

 

О каждом заслужившем и отмеченным на празднике поощрением можно писать очерк. Рассказать же обо всех в этом кратком репортаже невозможно. И всё же посмею из этой награждённой команды упомянуть трёх человек.

 

На снимке выше вы видите на столе единственные погоны вице-вахмистра с продольной белой лентой-нашивкой. Такого почётного звания во время корпусного праздника удостоен Альберт Хабибуллин - спортсмен-победитель многих соревнований, передовик учёбы, активный общественник, пользующийся заслуженным авторитетом как у руководства корпуса, так и у кадет.

 

 

Заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений (он же заместитель атамана Всевеликого Войска Донского по идеологии) казачий полковник Михаил Анатольевич Беспалов рассказал перед всеми собравшимися на празднике о том, с каким мужеством во время последних спортивных соревнований допризывной казачьей молодёжи боролся  Альберт за первое место.

 

 

 

 

Огромную симпатию у меня вызвала своим поступком Валентина Фёдоровна (простите, не могу вспомнить её фамилии, но обязательно уточню и допишу), подарившая ранее корпусу комплект оркестровых инструментов. Директор корпуса полковник Донцов Василий Александрович в присутствии всего корпуса и приглашённых гостей тепло поблагодарил её за оказанную помощь и под бурные овации зала вручил благодарственное письмо.

 

Стоит отметить, что Валентина Фёдоровна не ошиблась: инструменты попали в надёжные руки. Уже в течение нескольких лет в корпусе существует оркестр из числа кадет под руководством капельмейстера есаула Мозгового Константина Сергеевича. Все значимые мероприятия проходят под его музыку. Корпусной оркестр по сути является одной из "изюминок", которую всегда любезно демонстрируют гостям корпуса. И в частности - "Дефиле" - композиционное исполнение музыки с элементами необычных строевых приёмов.

 

И ещё об одном кадете нельзя не упомянуть в репортаже. Это вице-младший урядник выпускного класса Ковалёв Иван. По представлению руководства корпуса от имени нашей организации мною вручён ему ценный подарок. Корпусной фотограф, мой однополчанин Сергей Горлач запечатлел этот момент.  Спасибо, Сергей!

 

Заместитель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации полковник в отставке Юрий Рудик вручает вице младшему уряднику Ивану Ковалёву ценный подарок

 

 

Накануне праздника директору корпуса была высказана мною просьба о представлении для награждения "самого лучшего кадета". И хотя Василий Александрович Донцов сказал, что под такую категорию в корпусе подходит несколько кадет, считаю, что кандидатура в лице Ивана Ковалёва оказалась весьма достойной. Помимо прекрасных успехов в учёбе, примерной дисциплины, активности в общественной жизни, Иван, обладая хорошим голосом, поёт в корпусном хоре, играет на музыкальных инструментах, занимается приёмами самообороны и владения традиционным казачьим холодным оружием. Во всех этих его успехах можно было убедиться во время показательных выступлений.

 

 

Корпус имеет свои знаки отличия. На данном празднике были вручены кадетам следующие знаки:

 

Знак АДЕККК

"За усердие в учёбе"

1 степени

"За усердие в учёбе"

2 степени

"За усердие в учёбе"

3 степени

 

 

После награждений состоялся концерт и показные выступления. Но выступали не только хозяева, но и гости. Так, с очень понравившейся мне песней о суворовцах-кадетах-юнкерах выступил суворовец НСВУ МВД. Судя по аплодисментам хозяев-кадет, она и им пришлась по душе.

 

А ещё мне понравился корпусной хор (впрочем, как высказались многие позже, не только мне). В нём пели не только кадеты, но и практически все офицеры корпуса, включая директора. Вот настоящий пример воспитания: "Делай, как я!". И песни замечательно спели. Словом, молодцы!

 

О банкете для гостей и всего персонала корпуса распространяться не буду. Единственное, передам только осознанное за столом чувство - это чувство единой семьи и единомышленников по делу.

 

 

 

Фотография на память: гости-суворовцы Новочеркасского СВУ МВД с кадетами Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса в день корпусного праздника. 

 

 

 

Hosted by uCoz