Переходящее знамя "Лучший казачий кадетский корпус" теперь в течение учебного года будет храниться  на самом видном месте в Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе.

 

На основании результатов Всероссийского смотра-конкурса за звание «Лучший казачий кадетский корпус» Совет при Президенте РФ по делам казачества на своём заседании 15 июня в городе Пятигорске определил победителей.  Победителями стали:

 

- Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус (1 место);

- Московский казачий кадетский корпус имени М.А.Шолохова (2 место);

- Шахтинский Якова Бакланова казачий кадетский корпус (3 место).

 

Два места, занятые нашими корпусами, из почётных трёх - это замечательно! Молодцы, дончане!

14 сентября состоялась торжественная церемония награждения Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Переходящим знаменем Президента Российской Федерации как победителя  Всероссийского смотра-конкурса "Лучший казачий кадетский корпус".

Знамя корпусу вручил специально прилетевший на эту церемонию  заместитель руководителя администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Беглов Александр Дмитриевич.

 

Смотр-конкурс "Лучший казачий кадетский корпус" проводился уже дважды. Учреждён он по Указу Президента РФ № 977 от 30 августа 2009 года. Первым его победителем (в 2009/10 учебном году) стал Московский казачий кадетский корпус имени М.А.Шолохова, а Аксайскому корпусу тогда досталось третье место.

 

На этом снимке запечатлён момент выноса Переходящего знамени знамённой группой Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А.Шолохова, возглавляемого заместителем директора корпуса по науке полковником запаса Шаповаленко Григорием Ивановичем, для передачи председателю Совета при Президенте РФ по делам казачества.

 

 

Не могу удержаться, чтобы не отметить: кадеты-шолоховцы - прекрасные строевики. Видел их подготовку во время прошлогодних соревнований "Казачий сполох". Браво их преподавателям! И на данной церемонии любо-дорого было смотреть, как знамённая группа "чеканит" шаг.

 

Александр Дмитриевич Беглов принимает Переходящее знамя от Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А.Шолохова.

 

Торжественный момент вручения Переходящего знамени  директору Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса полковнику Донцову Василию Александровичу.

 

Звучит гимн Российской Федерации. Под громкое "Ура" вручённое знамя проносится перед строем корпуса. Знамённая группа занимает место на правом фланге строя.

 

 

Теперь при проведении торжественных мероприятий с участием Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса - победителя смотра-конкурса на звание "Лучший кадетский корпус" Переходящее знамя Президента РФ будет выноситься со знаменем корпуса.

Смотр-конкурс проводится с целью признания заслуг педагогических коллективов казачьих корпусов в возрождении и сохранении исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Всего в прошедшем смотре-конкурсе участвовало 20 кадетских корпусов от 11 российских казачьих войск. Среди его участников Аксайский корпус - самый молодой на донской земле (основан семь лет назад).

- Критерии оценки участников смотра-конкурса очень серьезные, тут учитывается буквально всё: и показатели в учебе, и учебно-материальная база, и участие в дополнительном образовании, во всевозможных олимпиадах, конкурсах. В этом году из корпуса выпустился сильный класс. Шесть человек входили в кадетский духовой оркестр, который трижды становился лауреатом международных конкурсов.  Восемь человек состояли участниками корпусного хора, и он также трижды становился лауреатом всевозможных конкурсов. Эти показатели тоже учитывались конкурсной комиссией, - говорит заместитель директора корпуса по воспитательной работе Андрей Дроков.

 - Я горжусь тем, что учусь в таком престижном учебном заведении. Горжусь, что наш корпус занял первое место по всей России. У нас были комиссии, приезжали с Москвы, проверяли", - делится своим мнением о корпусе поступивший в этом году кадет Николай Хабибулин.

В соответствии с Положением победителям смотра-конкурсе, занявшим первые три места, предоставлена государственная поддержка из средств федерального бюджета - три, два и один миллион рублей. Полученный в прошлом году миллион за 3 место Аксайский корпус израсходовал на оснащение классов интерактивными досками. На нынешние три миллиона  планируется закупить оборудование для кабинетов физики и химии, что позволит корпусу поднять учебный процесс на качественно новый уровень.

 

 

 

Выступает председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Дмитриевич Беглов.

 

От имени Президента Российской Федерации Александр Дмитриевич  Беглов поздравил корпус с победой в смотре-конкурсе.

 

- Вы достойно стали лучшим казачьим кадетским корпусом, - сказал он,  - желаю дальнейших успехов и удач. Но главное - вы являетесь продолжателями дел ваших отцов и дедов. Любите нашу страну, берегите нашу Родину, она у нас одна...

 

 

Выступает губернатор области Василий Юрьевич Голубев.

В своём выступлении губернатор области сказал:

 "Стало доброй традицией на Дону, когда каждую осень чествуют один из наших кадетских корпусов. В прошлом году Белокалитвинский кадетский корпус стал победителем Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох», в этом году Аксайский кадетский корпус выиграл первое место, Шахтинский – третье во всероссийском соревновании. И сегодня мы получили в руки переходящее знамя Президента. Это знак особого внимания, но и высочайшей ответственности. Я думаю, что вы и внимание, и ответственность оправдаете.

Сегодня 170 учебных заведений на Дону занимаются казачьим образованием. Нами принято решение продолжить развитие кадетских корпусов, и до 2016 года еще в пяти городах и районах области такие корпуса появятся. Вы продолжаете славу донских казаков, славу отцов и дедов. Убежден абсолютно, что нынешняя оценка – это высокое доверие Ростовской области и вашему кадетскому корпусу.

Позвольте поздравить вас с этой победой и пожелать вам, чтобы действительно удержали её в руках и оставались одним из лучших кадетских корпусов в нашей стране!

Спасибо за победу!"

 

 

 

Выступает заместитель министра образования и науки РФ Максим Викторович Дулинов.

 

Максим Викторович поздравил лично и зачитал поздравление корпусу от министра образования и науки РФ Андрея Александровича Фурсенко.

 

 

 

Выступивший настоятель Всевеликого войска Донского, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии иерей Вадим Толмачёв также поздравил корпус с победой в смотре-конкурсе.

 

 

 

Выступает атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Петрович Водолацкий.

Речь атамана Всевеликого войска Донского, как всегда, была яркой, красочной и эмоциональной. Атаман отметил:

- Победа в смотре-конкурсе - это лучший подарок корпуса Президенту России... Надеюсь, что прибывшее Переходящее знамя надолго задержится на донской земле... Корпус очень хорошо потрудился в прошедшем учебном году, ваша победа - достойная, поэтому уверен, что этот день запомнится каждому из стоящих здесь кадет... Где бы вы не находились, помните, что вы учитесь в лучшем казачьем кадетском корпусе, и это вас  ко многому обязывает...

 

Выступает директор корпуса полковник Донцов Василий Александрович.

В своей речи директор корпуса поблагодарил руководство департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, Всевеликого войска Донского за помощь, оказанную корпусу в ходе проведения смотра-конкурса.

- Не зря у нас, казаков, говорят: с Дона выдачи нет, - сказал директор, - а поэтому корпус приложит все усилия, чтобы Переходящее знамя задержалось здесь как можно дольше.

 

 

 

 Торжественный марш с Переходящим знаменем...

 

 

 

Среди почётных гостей корпуса - бывший начальник Новочеркасского СВУ МВД РФ, а ныне начальник Ростовского юридического института МВД РФ, выпускник Минского СВУ 1975 года выпуска генерал-майор полиции Геннадий Барковский и его преемник на должности начальника Новочеркасского СВУ МВД РФ полковник внутренней службы Валерий Воробьёв.

 

 

Стоит обратить внимание, что в ближайшие годы на Дону появятся ещё пять казачьих кадетских корпусов. Об этом заявил в своём выступлении и повторил в интервью средствам массовой информации губернатор области Василий Юрьевич Голубев. Так что даже на Дону претендентов на получение Переходящего знамени станет больше.

 

 

 

Интервью губернатора.

 

В настоящее время уже идёт проработка вопросов об открытии  Миллеровского и Орловского казачьих кадетских корпусов. Достигнута договорённость с Министерством обороны РФ о передаче бывшего здания расформированного Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института), в котором ещё ранее размещалось Новочеркасское СВУ, под казачьи учебные заведения. Если это произойдёт, то на новую площадь перейдёт  Донской Александра III казачий кадетский корпус с  возможностью значительного увеличения числа учащихся кадет, здесь также могут разместиться Мариинская гимназия, курсы по подготовке и переподготовке персонала кадетских корпусов, а возможно, и что-то другое. Дай-то Бог! Обязательно скажем гоп, когда перепрыгнем!

 

 

 

Фото на память.

 

 

 

 

Hosted by uCoz