В кадетских корпусах Дона организованно начался новый учебный год.

В День знаний мне довелось побывать во  Втором Донском Императора Николая II кадетском корпусе.

В глаза сразу бросились  результаты проведённых летом подготовительных для обучения работ: свежезаасфальтированный строевой плац, новые пластмассовые оконные рамы и двери, отремонтированные классы и кабинеты,  заменённый в коридоре паркет, частично заменённая новая сантехника и другое. Кругом чистота и порядок. Границу корпусной территории обрамляет красивый кирпичный забор с гармонично дополненным контрольно-пропускным пунктом.

 

Почётное право подать первый звонок нового учебного года во Втором Донском Императора Николая II кадетском корпусе предоставлено воспитаннице 1 класса Софии Самончик  и кадету выпускного класса Никите Козлову.

Кадеты и воспитанники предстали в летней форме одежды, близкой к суворовской: чёрные брюки с лампасами алого цвета под белым ремнём, поверх брюк - рубашки бежевого  цвета навыпуск с короткими рукавами,  типовые суворовские фуражки (но без ремешка, с "кадетской" кокардой и с "белогвардейским" козырьком), чёрные туфли. Латунная бляха на ремне - с "кадетским знаком". У кадет - алые с белой опушкой и вензелем Императора Николая II  погоны, у воспитанников (ещё не заслуживших звания кадет) - зелёные. Форма одежды девочек отличается тем, что вместо фуражек они носят пилотки, а вместо брюк - юбки.

Стоит заметить, что такую ("суворовскую") форму носят кадеты только этого донского корпуса. Введена она была после передачи корпуса в непосредственное подчинение Министерству образования и науки РФ.

В этом году воспитанниками корпуса стали 80 мальчиков и девочек, из которых 56 - первоклассников. А всего в корпусе обучаются 507 человек.

После выноса Знамени и проведённого молебна духовный наставник корпуса протоиерей Валерий поздравил учащихся с праздником Донской Иконы Божьей Матери, началом нового учебного года и благословил на успешную учёбу.

 

На праздник Знаний в корпус пришло очень много родителей - чуть меньше числа самих учащихся. Стоит заметить, что у многих родителей в руках были фото и видеокамеры, по чём можно судить о важности этого события в их семейноё жизни и желании запечатлеть его на долгую память.

 

 

Выступление председателя

Попечительского совета корпуса Прокопьева Леонида Владимировича

 

Аплодисментами корпус встретил зачитанную правительственную телеграмму-поздравление с началом нового учебного года. от заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Беглова Александра Дмитриевича.

 

Поздравить корпус пришли: депутат городской думы Ростова-на-Дону Бабаев Карим Казимович (одновременно он является генеральным директором ООО "БаГи" и президентом ассоциации "Прогресс"), председатель Попечительского совета корпуса Прокопьев Леонид Васильевич, президент Негосударственного благотворительного детского фонда имени Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой Шевченко Нина Сергеевна, члены Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство". На торжественном мероприятии присутствовали прибывшие в корпус для проверки должностные лица от территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ростовской области..

 

Награждение корпусным Памятным орденским знаком депутата городского совета Бабаева Карима Казимовича

 

Директор корпуса полковник Николай Викторович Козловский выразил благодарность  руководителям государственных учреждений и общественных организаций, родителям и частным лицам, оказавшим помощь корпусу при подготовке к новому учебному году.

 

За значительный вклад в национально-патриотическое воспитание подрастающего поколения и помощь в совершенствовании учебно-материальной базы кадетской школы от имени Попечительского совета награждены Памятным орденским знаком Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса  депутат городской думы Бабаев Карим Казимович, вице-предводитель  Дворянского

 

Награждение корпусным Памятным орденским знаком президента  Негосударственного благотворительного детского фонда имени Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой Шевченко Нины Сергеевны

 

собрания Области Войска Донского Милославский Виталий Юрьевич и президент Негосударственного благотворительного детс-кого фонда имени Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой Шевченко Нина Сергеевна.

 

Здесь же, на общем построении директором корпуса были вручены похвальные листы  Министерства образования РФ кадетам и воспитанникам переводных классов, имевшим по всем предметам обучения прошедшего учебного года отличные четвертные и годовые оценки, зачитаны приказы о присвоении чинов персоналу и кадетам  корпуса и вручены им погоны.

 

К сожалению, среди офицеров корпуса в этот день не оказалось уважаемого кадетами

Полковник Хуриев Юрий Хаджимуратович

войскового старшины Сильченко Валерия Викторовича по  состоянию его здоровья. Для исполнения обязанностей заместителя директора  по профильной работе в корпус прибыл полковник Хуриев Юрий Хаджимуратович.

 

Наконец, наступает кульминационный момент торжественной части - подача "первого звонка" нового учебного года. Почётное право его подачи  предоставляется воспитаннице 1 класса Софии Самончик  и кадету выпускного класса Никите Козлову.

 

 

После исполнения корпусного гимна  кадеты и воспитанники проходят торжественным маршем и направляются в свои классы. Настроение у всех - учебное.

 

 

Перед тем, как первый раз сесть за кадетские парты, первоклашки фотографируются.

 

 

Учебное настроение передаётся родителям. И мамам тоже хочется стать кадетками...

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz