14 февраля после проведённого капитального ремонта на здании 11-го лицея города Ростова-на-Дону открыта памятная доска, напоминающая о том, что в 1944-47 годах здесь размещалась 11-я Ростовская артиллерийская специальная школа. Помимо руководства и учащихся лицея, в мероприятии участвовали бывшие учащиеся спецшколы, члены Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство", жители города. Открытие новой памятной доски приурочено к 68-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Ранее на здании школы были установлены три отдельные памятные мраморные доски светло-серого цвета. Но, как оказалось, его величество Время не щадит и мрамор: откололись их уголки, появились трещины и царапины.  Поэтому после проведения ремонта руководством лицея было принято решение о замене трёх досок одной новой из чёрного мрамора. Решено - сделано. Все участвовавшие в церемонии открытия памятной доски отметили её красивый дизайн, удачно выстроенную композицию рисунка-гравюры с портретом спецшкольника на фоне артиллерийского расчёта, ведущего бой.

Как оказалось, портрет не обезличенный, а скопированный с фотографии выпускника этой спецшколы 1940 года выпуска Георгия Ивановича Яковлева, успевшего до начала Великой Отечественной войны проучиться один год в 3-м Ленинградском артиллерийском училище, выпущенного досрочно лейтенантом в июле 1941 года. В ноябре 1941 года командир огневого взвода Г.И.Яковлев принимал участие в битве за Москву. 3 мая 1942 года под Старой Руссой получил первое ранение. После выздоровления - на Центральном фронте. За бои на Курской дуге получил орден Красной Звезды. Тяжёлое ранение 6 октября 1943 года на полгода вывело его из строя. С марта 1944 года комбат Яковлев снова в боях. За прорыв обороны противника под Витебском награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. И снова ранен. После излечения в мае 1945 года направлен в распоряжение начальника артиллерии СКВО, где получил назначение в 11-ю РАСШ. Период его командования батареей (с мая 1945 по август 1946 года.) остался в памяти "спецов" как время приобщения к понятиям воинского долга, чести, товарищества, справедливости и взаимоуважения. В 1946 году, имея ограниченную годность II степени к службе в армии, уволился в запас. Майор Яковлев активно участвовал в работе ветеранской организации артспецшколы, в военно-патриотическом воспитании учащихся школы (а затем лицея) №11, ставшей правопреемственницей 11 РАСШ. Ежегодно в День ракетных войск и артиллерии в его доме всегда собирались бывшие питомцы.

Запечатлев спецшкольника Яковлева на памятной доске, руководство лицея тем самым хотело сделать Георгию Ивановичу своего рода подарок. Но не дотянул комбат чуток  до этого дня - ушёл из жизни 17 января, так и не увидев своего портрета на стене родной альма-матер.

После открытия памятной доски присутствовавшие "спецы" сфотографировались на память с руководителями школы.

На данном снимке сфотографированы (слева-направо):

АНОХИН Георгий Дмитриевич (1944-1946 гг. - учащийся 11 РАСШ, 1946-1947 - воспитанник РАПУ), майор в отставке;

ПОТАТУЕВА Валентина Олеговна, директор лицея № 11;

МОИСЕЕВ Евгений Васильевич, учившийся в 1937-41 гг. в школе № 90 (в здании которой в 1944 г. разместилась 11 РАСШ), участник Великой Отечественной войны, член городского клуба "Патриот", сержант в отставке;

ТАЛЬНИКОВ Владимир Михайлович (1941-1943 гг. - учащийся 11 РАСШ, в 1943-44 гг. - учащийся 17 Ереванской АСШ), подполковник в отставке;

НАТЕНЗОН Григорий Львович (1944-1946 гг. - учащийся 11 РАСШ, 1946-1947 - воспитанник РАПУ), полковник в отставке;

ЗЫЗА Жанна Васильевна, заместитель директора лицея по воспитательной работе.

 

Жаль, что в этот исторический кадр не попал и фотограф, автор репортажа. Ну что поделаешь? Сапожник всегда без сапог.

 

После открытия памятной доски гостей пригласили осмотреть отремонтированные помещения лицея.

 

 

 

На этом снимке запечатлён момент посещения ветеранами занятий по специальной подготовке в старших классах. Перед учащимися выступает Владимир Михайлович Тальников.

 

 

 

В классе специальной подготовки Жанна Васильевна предоставила возможность спецам почувствовать себя в роли детского "медбрата".

 

 

 

В лекционной аудитории лицеисты порадовали концертом художественной самодеятельности.

 

 

 

Жанна Васильевна продемонстрировала гостям презентационное слайд-шоу по истории артспецшколы.

 

 

Спецы делятся своими воспоминаниями.

 

 

 

 

После проведённого гостями "Урока мужества" хозяева угостили вкусным обедом, за которым состоялась тёплая непринуждённая беседа, поделились мнениями о качестве проведённого в лицее ремонта, состоянием и проблемами обучения, а также планами по дальнейшей совместной работе.

 

Ветераны артспецшколы обратились к руководству лицея с просьбой поддержать их предложение по восстановлению наименования лицея "имени юных артиллеристов", какое носила  школа №11 с 1987 года до перехода в статус лицея.

 

А ещё решили: в дальнейшем День ракетных войск и артиллерии отмечать совместно в лицее №11.

 

 

 

Hosted by uCoz